В  Нью-Йорке начинает свою работу Всемирный экономический форум
Архив NTVRU.com
В  Нью-Йорке начинает свою работу Всемирный экономический форум Главная тема проходящего форума "Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке начинает свою работу Всемирный экономический форум
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная тема проходящего форума "Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нью-Йорке на время проведения форума введены беспрецедентные меры безопасности
Архив NTVRU.com

В четверг в Нью-Йорке начинает свою работу Всемирный экономический форум, который впервые за более чем 30 лет проходит не в швейцарском Давосе. Официально перенос форума в США объясняется соображениями безопасности: швейцарские власти не раз выказывали сомнения в том, что смогут справиться с антиглобалистами и - не дай бог, конечно, - предотвратить возможные теракты.

Поэтому в Нью-Йорке на время проведения форума введены беспрецедентные меры безопасности. Так, саму гостиницу "Уолдорф-Астория", где соберутся 2700 политиков, бизнесменов, ученых будут охранять 4000 полицейских. Всего же в Нью-Йорке будет задействовано 40 тыс. полицейских, три батальона секретной службы США и два - ФБР и службы безопасности Госдепартамента США. Пять улиц и авеню, прилегающих к месту поведения форума, перекрыты, а на крышах близлежащих домов дежурят снайперы спецназа полиции.

Вход в "Уолдорф-Астория" будет открыт только для участников форума со специальными пропусками, а входящих будут обнюхивать собаки, натасканные на поиск взрывчатки.

Журналистов, аккредитованных для освещения этого события, не будут впускать в гостиницу - для них по соседству организован отдельный пресс-центр.

Кроме того, на круглосуточное дежурство будут переведены расчеты двух машин радиологического и химического контроля, недавно появившихся в Нью-Йорке и замаскированных под автомобили пожарной службы.

Целый месяц, предшествовавший открытию форума, полиция тренировалась на случай стихийных беспорядков: отрабатывалась высадка полицейского десанта с вертолетов, борьба полицейского оцепления с демонстрантами и их оттеснение силами конной полиции.

Власти города, которым отведена роль радушных, но бдительных хозяев, не хотят допустить ни малейшей возможности повторения сентябрьских событий, или того, что происходило в Генуе, Сиэтле, Вашингтоне, Квебеке или Филадельфии, где демонстрации антиглобалистов вылились в кровавые уличные беспорядки. Тем не менее без акций протеста на подступах к "Уолдорф-Астории" не обойдется. Например, в субботу состоится официально разрешенная демонстрация.

Главная тема проходящего форума как никогда актуальна - учитывая близость развалин ВТЦ: "Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего". Ее подразделы убеждают, что разговор будет не только о террористах, но и в целом о теме конфликтов в обществе, о социальных проблемах и даже о "борьбе с бедностью". Предполагается обсудить пути "восстановления уверенности" в деловом сообществе и в обществе в целом и методы улучшения управления как на государственном, так и на корпоративном уровне.

Российскую делегацию на форуме возглавил премьер-министр Михаил Касьянов, который, как сообщает "Коммерсант", рано утром в четверг прибыл в США. Правда, не в Нью-Йорк, а в Вашингтон, где он должен встретиться с госсекретарем США Колином Пауэллом, министром торговли и министром финансов США, представителями американских деловых кругов. Позже встретится российский премьер и с Джорджем Бушем, которого попытается уговорить признать рыночный статус российской экономики и отменить поправку Джексона-Вэника. Надо отметить, что это первый визит российского премьера после того, как место в Белом доме занял Джордж Буш.

В рамках форума Касьянов выступит на пленарном заседании и встретится с рядом зарубежных государственных лидеров и руководством международных финансовых организаций. Премьер намерен убедить иностранных партнеров в необратимости проводимых в России реформ и обсудить вступление нашей страны в ВТО.

В этот раз России будет отведено еще меньше времени, чем в последние встречи, отмечает "Независимая газета". То, что Россия Давосу не нужна, понятно уже давно. Да, впрочем, и то, что Михаил Касьянов выступит на форуме с докладом, не означает, что Давос нужен России. Впрочем, это и понятно: столь масштабное мероприятие трудно использовать в практических целях.