Сегодня Московский арбитражный суд постановил взыскать с французского банка Credit Agricole Indosuez 75 млн. долларов в пользу Национального резервного банка (НРБ), сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Таким образом, российский арбитраж поддержал требование НРБ о возмещении убытков, нанесенных ему арестом зарубежных активов банка. Счета НРБ в Бельгии и Швейцарии были заблокированы в обеспечение исков, поданных Credit Agricole Indosuez.

По словам президента НРБ Александра Лебедева, иск в московский арбитражный суд подавался с требованием взыскать 250 млн. долларов избыточных убытков. В настоящее время банк подготовил 8 таких исков.

Судебное разбирательство между НРБ и Credit Agricole Indosuez касается индексных и опционных контрактов, сумма премий по которым не превышает 40 тыс. долларов. Несмотря на это, французский банк подал иск на сумму 119 млн. долларов, обеспечительный арест наложен на активы банка стоимостью в полмиллиарда долларов, а суд Нью-Йорка, рассматривающий претензии французских банкиров к российским, постановил списать со счетов НРБ 200 млн. долларов.