Роспотребнадзор снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции с литовского предприятия Pieno Zvaigzdes
Pieno Zvaigzdes
Роспотребнадзор снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции с литовского предприятия Pieno Zvaigzdes Роспотребнадзор отметил, что предприятие предоставило гарантии соблюдения требований российского законодательства, приняло меры по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой продукции, усилило производственный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции с литовского предприятия Pieno Zvaigzdes
Pieno Zvaigzdes
 
 
 
Роспотребнадзор отметил, что предприятие предоставило гарантии соблюдения требований российского законодательства, приняло меры по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой продукции, усилило производственный контроль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Pieno Zvaigzdes - литовская компания, основанная в 1998 году, производит разнообразную молочную продукцию, ориентированную в основном на экспорт. Компания, в частности, производит сыры, масло и другую молочную продукцию под торговой маркой Svalia
Pieno Zvaigzdes

Роспотребнадзор снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции с литовского предприятия Pieno Zvaigzdes. Решение принято "в рамках поэтапной отмены ограничений ввоза на территорию России литовской молочной продукции", сообщает ведомство.

Роспотребнадзор отметил, что предприятие предоставило гарантии соблюдения требований российского законодательства, приняло меры по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой продукции, усилило производственный контроль и устранило несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому.

Pieno Zvaigzdes - литовская компания, основанная в 1998 году, производит разнообразную молочную продукцию, ориентированную в основном на экспорт. Компания, в частности, производит сыры, масло и другую молочную продукцию под торговой маркой Svalia.

Что касается молочной продукции из Литвы, то в ней эксперты Роспотребнадзора ранее находили фталаты, то есть соли и эфиры фталевой кислоты, используемые в промышленности для придания прочности, гибкости и эластичности пластиковым изделиям. Фталаты, как считается, подавляют выработку в организме мужчин тестостерона, что ухудшает качество спермы.

Ограничения на ввоз литовских продуктов начали действовать с октября 2013 года. Претензии Роспотребнадзора коснулись популярных сыров и молочных каш Svalia компании Pieno Zvaigzdes, а также сырных палочек Silutes Rambynas и йогуртов Rokiskio Tikras.

24 декабря 2013 года врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство готовит документы по разрешению на ввоз в Россию литовской молочной продукции. В Роспотребнадзоре отметили "очень серьезный подход к устранению замечаний".

Проблемы на российско-литовской границе начались в сентябре, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала эти меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее - "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.

Вильнюс вынес спорный вопрос на международный уровень, обвинив Москву в развязывании "молочной войны". Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что, если Москва "не прекратит давление на соседей", Литва может заблокировать сообщение с Калининградом.

Кроме того, недавно президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи по политическим причинам.

"В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на игры в Сочи", - сказала Грибаускайте.

23 октября 2013 года распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником главы правительства Геннадий Онищенко, при котором был наложен запрет на ввоз в России литовской молочной продукции и конфет Roshen. Уже после отставки Онищенко заявил, что и на новой должности продолжит следить за качеством литовских и украинских продуктов. "Помощник - подносчик снарядов. Вопрос в том, будут ли они стрелять", - заявил чиновник.