Цена на золото завершила приростом восьмой год подряд
Euronews
Цена на золото завершила приростом восьмой год подряд
 
 
 
Цена на золото завершила приростом восьмой год подряд
Euronews

Цена на золото завершила приростом восьмой год подряд. При этом эксперты прогнозируют, что положительная динамика сохранится и в следующем году на фоне сложной геополитической ситуации в мире, а также ослабления курса доллара США, что приведет к повышению спроса на этот драгоценный металл, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Золото остается лучшим металлом в 2008 году, - сказал управляющий директор Commodity Broking Services Джонатан Баррат. - Все указывает на то, что золото продолжит дорожать в 2009 году".

Цена на золото с немедленной поставкой в среду немного опустилась в цене - на 0,8% - до 866,9 доллара за тройскую унцию. Февральские фьючерсы подешевели на Comex на 0,3% - до 867,4 доллара за унцию.

В 2008 году инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший индексный фонд золота, выросли на 24% - до рекордных 780,2 тонны по данным на 29 декабря.

Цена на серебро с немедленной поставкой упала в среду на 0,5% - до 10,92 доллара за унцию. С начала года этот металл подешевел на 26% и завершает падением первый год за последние восемь лет. Кроме того, снижение является максимальным с 1984 года.

Платина с немедленной поставкой подешевела на 0,8% - до 909,9 долларов за унцию. При этом 29 декабря этот драгоценный металл достигал максимальной отметки с 16 октября - 935 долларов за унцию. В этом году платина упала в цене на 40% и завершила падением первый год из шести. Еще в марте этого года драгметаллу удалось достигнуть исторического максимума - 2301,5 долларов за унцию.