Цены на нефть рухнули после сообщения ОПЕК о готовности повысить добычу
Архив NEWSru.com
Цены на нефть рухнули после сообщения ОПЕК о готовности повысить добычу
 
 
 
Цены на нефть рухнули после сообщения ОПЕК о готовности повысить добычу
Архив NEWSru.com

Цены на нефть рухнули по итогам торгов в понедельник на фоне спекуляций по поводу готовности нефтяного картеля ОПЕК, наконец, отреагировать надлежащим образом на забастовку в Венесуэле и повысить добычу. Министр нефти Кувейта заявил, что в интересах картеля "ради сохранения стабильности" увеличить квоты добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Некоторые эксперты указывают также на желание многих спекулянтов зафиксировать прибыль в преддверии новогодних каникул - что также привело к снижению котировок.

На Нью-йоркской товарной бирже баррель подешевел с 33,65 долл. до 31,41 долл., то есть более чем на два доллара. К закрытию сессии на Международной нефтяной бирже в Лондоне котировки февральских фьючерсов установились на уровне 29,66 доллара за баррель. Это на 66 центов ниже цены барреля в пятницу. В Нью-Йорке было зафиксировано рекордное падение котировки за последние 10 недель.

После закрытия торгов в электронной системе цена стабилизировалась, но участники рынка опасаются новых резких колебаний, отмечает Bloomberg.

31 декабря в ходе торгов на IPE баррель подешевел еще на 41 цент до отметки 29,25 долл. Цена российской нефти Urals во вторник также снизилась, составив 29,67 долл.

Страны ОПЕК заключили между собой неформальное соглашение, по которому квоты на добычу повышаются на 500 тыс. баррелей, в случае если в течение 20 торговых дней цена нефти картеля находится выше 28 долл. за баррель. Если цены не упадут, то срок этот придет 14 января.

Тем временем остальные факторы, которые уже привели к значительному росту цен, по-прежнему остаются в силе. Продолжается и подготовка США к силовой акции в Ираке, и общенациональная забастовка в Венесуэле. Страна эта продолжает импортировать горючее.

В настоящее время от 35 до 40 тысяч работников национальной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла" присоединились к начавшейся 2 декабря общенациональной забастовке. В минувшие выходные южноамериканская страна, являющаяся в нормальных условиях пятым в мире экспортером "черного золота", уже была вынуждена импортировать около 700 тыс. баррелей бензина из Бразилии и Тринидада и Тобаго.

По данным правительства, в Венесуэле сейчас производится от 600 до 700 тыс. баррелей нефти в день. По данным оппозиции - менее 200 тыс. баррелей. В любом случае, это значительно меньше обычного уровня добычи в 3,1 млн баррелей в день.