Минфин предлагает подумать о росте всех основных налогов
Moscow-Live.ru
Минфин предлагает подумать о росте всех основных налогов
 
 
 
Минфин предлагает подумать о росте всех основных налогов
Moscow-Live.ru

Правительство продолжает обсуждение параметров бюджета на ближайшую трехлетку, предложения Минфина, направленные на мобилизацию дополнительных доходов, не приняты, заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Предложения Минфина и других министерств приняты не были, работа продолжается", - сказал Шувалов, комментируя итоги последнего совещания по бюджету.

Министерство финансов в числе предложений по повышению доходов бюджета предлагает подумать о повышении на один процент всех ключевых налогов, включая налог на доходы физлиц, НДС и налог на прибыль. Еще одна идея - не платить пенсии работающим пенсионерам. Предложения, как написала утром в среду газета "Ведомости" со ссылкой на ряд источников в федеральных ведомствах, обсуждались на совещании Игоря Шувалова в понедельник.

За три следующих года Минфин планирует дополнительно собрать в бюджет почти 2,5 трлн рублей. Повышение всех налогов - это не предложение, а идея для обсуждения, заявил один из собеседников издания. Цена вопроса ощутима: дополнительный один процент главных налогов принесет в бюджет от 170 до 324 млрд рублей.

Оцениваются и более радикальные изменения, знают источники "Ведомостей". Так, прогрессивная шкала НДФЛ создаст риски ухода в тень и искажения ситуации на рынке труда, полагает Минфин. Альтернативное предложение - поднять единую ставку НДФЛ до 15-16% и ввести необлагаемый минимум.

Повышение налога на прибыль чревато увеличением нагрузки на капитал, снижением привлекательности инвестиций и туманной перспективой роста экономики. Негативно скажется на ней и повышение налога на имущество организаций.

Также Минфин предлагает собрать больше налогов с нефтяников, "Газпрома", табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний.

Еще одна идея - не платить пенсии работающим пенсионерам, сообщили два чиновника. В прошлом году была идея отменить пенсии для тех, кто зарабатывает более 1 млн руб. в год. На сей раз речь шла о сумме либо до 500 000 руб. в год, либо до средней по стране зарплаты, а это менее 36 тысяч рублей в месяц.

Американская WSJ писала о предстоящем повышении налогов еще в мае: по данным источников газеты, произойдет это после выборов 2018 года.

Мнения опрошенных "Ведомостями" чиновников и экспертов по поводу того, какие изменения более вероятны, разошлись. Чиновник финансов-экономического блока считает маловероятным повышение НДС и НДФЛ, но считает вероятной прогрессивную шкалу налога на доходы граждан. Подоходный налог придется повышать - регионам остро нужны деньги, уверена Наталия Орлова из "Альфа-банка" и считает повышение подоходного налога самой простой мерой, которая к тому же даст дополнительные доходы регионам.

А другой чиновник утверждает, что ничего из предложенных мер пока даже обсуждать нельзя. По его данным, Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович были очень недовольны, что Минфин вышел с такими непроработанными предложениями.