Россияне не спешат расставаться с валютными вкладами
Global Look Press
Россияне не спешат расставаться с валютными вкладами
 
 
 
Россияне не спешат расставаться с валютными вкладами
Global Look Press

Доля валютных вкладов в общем объеме банковских депозитов в России, несмотря на стабильный рубль, осталась такой же, как и год назад, пишет "Российская газета" со ссылкой на очередной обзор банковского сектора, подготовленный Национальным рейтинговым агентством (НРА).

"Удельный вес валютных вкладов в общей массе срочных средств физлиц остается достаточно высоким", - отмечается в этом документе.

Согласно данным ЦБ РФ, доля вкладов в валюте в общей их сумме в июле увеличилась до 26,5% с 25,7% месяцем ранее.

На 1 августа объем вкладов в валюте в рублевом эквиваленте составил 6 трлн 222,5 млрд рублей. За июль они выросли на 5% после снижения на 2% в июне. Рублевые вклады за июль подросли на 0,6% после роста на 1,5% в июне - до 17 трлн 230,7 млрд рублей.

В январе-июле валютные вклады упали на 8,8%, рублевые выросли на 5,1%.

Прежде всего причина высокой популярности вложений в долларах и евро не в том, что они обеспечивают доход, считают опрошенные изданием эксперты. Все дело в изменении модели поведения россиян, которую отмечают социологи. Люди в последнее время привыкли не тратить, а копить, сохраняя вклады нетронутыми.

Кроме того, отмечает член совета директоров компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян, экспертным сообществом сегодня непрерывно нагнетаются страхи. В результате, объясняет он, валюта продолжает восприниматься многими как хорошая инвестиция.

"Хотя стоит признать, что не все эти люди, которые продолжают держать в банках валютные депозиты, обладают достаточной финансовой грамотностью, чтобы суметь проанализировать ситуацию и принять правильное решение", - резюмирует эксперт.

Правильным решением в этой ситуации будет все-таки переход на рублевые депозиты, говорят эксперты правительственного издания. А евро и доллары стоит копить, если собираетесь часто путешествовать за границей или выплачиваете валютные кредиты.