Превращение России в инновационную страну обойдется бюджету почти в 16 трлн рублей
Russian Look
Превращение России в инновационную страну обойдется бюджету почти в 16 трлн рублей На этот перелом из казны, по расчетам Минэкономразвития, потребуется 15,7 трлн рублей с 2011 по 2020 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Превращение России в инновационную страну обойдется бюджету почти в 16 трлн рублей
Russian Look
 
 
 
На этот перелом из казны, по расчетам Минэкономразвития, потребуется 15,7 трлн рублей с 2011 по 2020 годы
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Похоже, в последнее время у власти идет соревнование, кто больше запросит денег: началось с 10 трлн рублей на оборону, потом 4 трлн - на Северный Кавказ, теперь 16 трлн - на инновации", - иронизирует партнер ФБК Игорь Николаев
Первый канал

Проект стратегии инновационного развития страны до 2020 года правительство рассмотрит 6 сентября, сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев. Эта стратегия исходит из больших затрат государства, которыми правительство не располагает, пишут "Ведомости".

Инновационные расходы бюджета должны увеличиться: расходы федерального бюджета должны быть не ниже 11% общего объема расходов федерального бюджета за все ближайшие 10 лет. И тогда сложившаяся в последние годы инерционная траектория инновационных расходов наконец переломится, сказано в проекте.

На этот перелом из казны, по расчетам Минэкономразвития, потребуется 15,7 трлн рублей с 2011 по 2020 годы. Если потратить эти деньги, то экономика России имеет шанс выйти в мировые лидеры по оказанию высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, говорится в стратегии, увеличить долю высокотехнологичного сектора в ВВП в 1,5 раза (с 13 до 18%), долю инновационной продукции в выпуске промышленности - в 5-6 раз, долю инновационно активных предприятий - в 4-5 раз (с 9,4 до 50%).

Государство должно серьезно вложиться именно в инновационный бизнес: 7,6 трлн рублей за 10 лет. Во столько могут обойтись прикладные научные исследования, поддержка стартапов и посевного финансирования.

Еще 3,3 трлн рублей нужно на создание инновационной структуры и участие России в глобальной инновационной системе. Государство должно потратиться и на привлечение минимум 20 НИОКР-подразделений крупнейших мировых компаний в "Сколково", наукограды, академгородки и ЗАТО, говорится в стратегии.

Затраты окупятся с лихвой, обещают чиновники Минэкономразвития, произойдет технологический прорыв, будут разработаны новые виды материалов, "обладающие ранее недостижимыми возможностями", появятся качественно новые эффекты, например "усиление диффузии современных высоких технологий в средне- и низкотехнологичные секторы производственной сферы".

"Похоже, в последнее время у власти идет соревнование, кто больше запросит денег: началось с 10 трлн рублей на оборону, потом 4 трлн - на Северный Кавказ, теперь 16 трлн - на инновации", - иронизирует партнер ФБК Игорь Николаев. Власти не потребовались бы такие большие траты, если бы она сделала то, что должна была давно сделать, - создать конкурентную среду для бизнеса, говорит он.

Государство должно формировать базовые условия, а не писать экзотические стратегии, согласен президент "Деловой России" Александр Галушка: "Без благоприятного инвестиционного климата и конкуренции выделение таких средств - деньги на ветер".