Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
Архив NEWSru.com
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля" Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
Вести
 
 
 
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
RTV International
 
 
 
Премьер, открывая во вторник совещание в Норильске, с ходу заявил, что в этом конфликте есть "определенное движение вперед".
premier.gov.ru

Государство не рассматривает возможность выкупа долей основных акционеров ГМК "Норникель" - "Интерроса" и "Русала", которые находятся в состоянии затяжного конфликта. "Мы пока не обсуждали этот вопрос", - заявил вице-премьер Игорь Сечин журналистам по итогам совещания в Норильске c участием премьера Владимира Путина, бизнесменов Олега Дерипаски и Владимира Потанина, а также региональных властей.

"Основные акционеры будут свои позиции согласовывать. Мы в корпоративные процессы не лезем, это дело акционеров. Но если это (конфликт акционеров, – прим. ред.) будет сказываться негативно на социально-экономическом положении Норильска, мы пересмотрим отношение к этому вопросу", - сказал Сечин.

- Потанин: разрешения конфликта может и не случиться
- Путин решил публично в конфликт не вмешиваться
- История конфликта вокруг "Норникеля"

Также вице-премьер заявил, что "еще не думал" о возможности вхождения в капитал "Норникеля" третьего крупного акционера.

В то же время свои комментарии журналистам дали крупные акционеры "Норильского никеля" Олег Дерипаска, который мог и не присутствовать на заседании, и Владимир Потанин.

Глава "Русала" Олег Дерипаска заявил, что не видит смысла ни в национализации "Норникеля", ни в привлечении третьего крупного акционера.

Дерипаска также рассказал, что проведет переговоры с миноритарными акционерами "Норникеля", чтобы добиться изменения состава совета по итогам внеочередного собрания акционеров компании в октябре.

"У меня радикальный подход - чтобы большинство в совете директоров было у независимых, профессионалов горно-металлургической отрасли, потому что три представителя менеджмента в совете директоров понизили его работоспособность и сделали его бессмысленным", - сказал Дерипаска журналистам по итогам совещания в Норильске.

"Мы, скорее всего, будем разговаривать с владельцами ADR и миноритарными акционерами и даже готовы предложить, чтобы в совете директоров было большинство у независимых директоров - представителей миноритариев", - сообщил он.

Владимир же Потанин на вопрос о возможности вхождения в капитал "Норникеля" третьего крупного акционера ответил вопросом: "Чтобы еще веселее стало?"

По его мнению, корпоративное управление "Норникелем" постепенно должно дрейфовать в сторону таких образцов, как Rio Tinto и BHP Billiton, "где акционеры на операционную деятельность влиять перестали". Ситуацию вокруг "Норникеля" глава "Интерроса" не считает конфликтом.

"Для меня лично конфликта не существует, несмотря на его яркое отражение и всплески в СМИ. Есть разные подходы к тому, как предприятие должно развиваться и управляться", - сказал Потанин.

По его словам, разница в подходах, например, состоит в том, что "мы не считаем правильным методом вмешательство (акционеров) в оперативную деятельность компании". "Не надо вмешиваться в оперативную деятельность. И когда коллеги говорят нам - у нас мало власти и влияния, я спрашиваю: зачем оно нужно, для того чтобы что изменить?"

Он напомнил, что на совещании во вторник премьер Владимир Путин упомянул, что ВЭБ смог заработать на приобретении акций "Норникеля" в кризис. Между тем, "вложенные ВЭБом средства в IPO "Русала" пока приносят убыток более 30%". "Норникель" демонстрирует устойчивый рост, а "Русалу" предстоит показать, как они смогут подняться с 30% убытков от IPO. Дай бог им этого. Мне будет интересно посмотреть, как это произойдет", - сказал Потанин.

"Может быть, коллегам, у которых есть свои проблемы, следует сосредоточиться на своих проблемах?" - добавил он.

Потанин: разрешения спора может и не случиться

Говоря о расстановке сил в новом составе совета директоров ГМК, глава "Интерроса" высказал мнение, что, "может быть, это и к лучшему, что в нем меньше представителей акционеров".

Отвечая на вопрос о том, когда сможет разрешиться спор акционеров "Норникеля", он выразил мнение, что "разрешения может и не быть". Премьер на совещании обозначил такую позицию - до тех пор, пока на предприятии все нормально, а акционеры способствуют его развитию, а не препятствуют, государство не будет вмешиваться в спор, отметил Потанин.

Он также вновь выразил готовность обсуждать покупку пакета "Русала" в "Норникеле", если такое намерение у алюминиевой компании появится. "Русал" заявил, что не хочет продавать, для них это долгосрочная инвестиция. Но если у него появятся такие планы, мы поговорим", - сказал Владимир Потанин.

Путин решил публично в конфликт не вмешиваться

Премьер, открывая во вторник совещание в Норильске, с ходу заявил, что в этом конфликте есть "определенное движение вперед".

Открывая во вторник совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития компании "Норникель", премьер напомнил, что неделю назад из-за погодных условий не смог прилететь в Норильск.

Вместе с тем за эту неделю "акционеры компании и менеджмент и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам", сказал Путин.

История конфликта вокруг "Норникеля"

После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", "Интерросом", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

"Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Накануне же премьер рассказал, что не собирается в Норильске заниматься "разборками" между акционерами "Норникеля", не собирается выяснять, "кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять".

Путин считает, что на комбинате надо решать много других вопросов: лицензии на сырье, проблемы ЖКХ, проблемы переселения, экологическую проблему. Этим премьер и намерен заняться: "Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь", - сказал он.