Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов
Архив NTVRU.com
Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов Вывод российских войск из региона приостановлен из-за невыполнения Россией своих финансовых обязательств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод российских войск из региона приостановлен из-за невыполнения Россией своих финансовых обязательств
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению лидера Приднестровья, стоимость уже вывезенного в Россию военного имущества составляет около 1,2 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов заявил, что вывод российских войск из региона приостановлен из-за невыполнения Россией своих финансовых обязательств.

"Россия не выполнила перед Приднестровьем обязательства по компенсации стоимости вывозимого имущества", - заявил он в субботу на пресс-конференции в Тирасполе по случаю 12-й годовщины независимости непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Смирнов не назвал сумму компенсации, но раньше упоминалась цифра в 100 млн. долларов. По утверждению лидера Приднестровья, стоимость уже вывезенного в Россию военного имущества составляет порядка 1,2 млрд. долларов.

Смирнов заявил, что долг российских войск за коммунальные услуги в Приднестровье составляет порядка 4,5 млн. долларов. В то же время он отказался назвать сумму задолженности Приднестровья за газ, отметив только, что Молдавия оплачивает текущее потребление газа на уровне 56 процентов, а Приднестровье - на уровне 53 процентов.

В начале нынешнего года долг Молдавии за газ составлял 360 млн. долларов, а Приднестровья - 530 млн. долларов.