Американский фондовый рынок в среду закрылся с понижением уровня индекса Dow Jones. На прошедших торгах игроки стремились продавать акции промышленных компаний, котировки которых поднялись за август. Лидером понижения стала компания General Electric и IBM. В результате уровень закрытия индекса Dow Jones составил 11103,01 пункта, что на 112,09 пункта ниже предыдущего уровня. Снижение индекса стало самым значительным за последний месяц.

Индекс, объединяющий акции высокотехнологичных компаний Nasdaq, напротив, вырос. Уровень его закрытия превысил предыдущий уровень на 21,64 пункта и составил 4103,81. Этот уровень стал наиболее высоким за последние пять недель. Повышение Nasdaq стало возможно благодаря росту стимости акций интернет-компаний Amazon.com и Yahoo. Индекс Standard & Poor's также снизился и остановился на отметке 1502,59.

Наиболее представительный европейский индекс, который включает в себя 30 крупнейших компаний Германии, DAX - снизился в среду на 108,84 пункта до уровня 7185,56 пункта. Лидером падения стала компания Deutsche Telekom. Аналитики утверждают, что снижение индекса произошло из-за ожиданий повышения учетной ставки Европейским центральным банком.

Наблюдатели фондового рынка отмечают, что на западных рынках по-прежнему наблюдается тенденция, при которой снижение котировок акций так называемых компаний "старой экономики" компенсируется ростом акций высокотехнологичных компаний. Капиталы перемещаются в область интернет-коммуникаций и интернет-компаний.