Вагит Алекперов
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Вагит Алекперов

Договоренности ОПЕК по стабилизации добычи нефти будут способствовать сохранению цены нефти на ее нынешнем уровне - 50 долларов за баррель, а не ее росту. Таким мнением с журналистами поделился глава "Лукойла" Вагит Алекперов, передает ТАСС.

"Цена уже выше 50, это цена, которая делает эффективными инвестиции в сланцевую нефть и газ. Она стабилизируется на уровне 50, мы будем ожидать ноябрьского заседания", - сказал он.

Глава крупнейшей частной нефтяной компании России подчеркнул, что в данном случае важно заседание в ноябре, когда будут обсуждаться объемы производства, и есть надежда, что общие интересы возобладают над местными конфликтами.

"То, что и Иран, и Ирак, и Саудовская Аравия заявили о желании договариваться, это уже очень оптимистичный сигнал для всего рынка. Это не только спекуляции", - отметил он также.

Российские частные нефтяные компании, по словам Вагита Алекперова, присоединятся к инициативе по ограничению добычи в стране, если такое решение примет государство. "Я думаю, что мы на этом этапе говорим только о стабилизации. Темпы падения добычи в России значительны. Чтобы стабилизировать, требуются колоссальные средства. Поэтому мы заинтересованы", - добавил глава "Лукойла".

Компании могут подписать общий протокол о стабилизации добычи нефти под эгидой Минэнерго РФ, "Лукойл" готов это сделать, сообщил он.

"Если мы хотим участвовать в процессе, мы должны занять активную позицию и, как и они, стабилизировать добычу тем, чтобы общий протокол под эгидой Минэнерго подписали все компании и по объемам производства на определенную дату. Наша компания готова к этому", - сказал Алекперов, пояснив, что так как это инициатива министерства, то правила должны быть разработаны на уровне министерства.

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире, несмотря на скептические настроения самих участников и аналитиков накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова рассматривать участие в совместных действиях членов ОПЕК и других добывающих стран на рынке нефти. В октябре - ноябре РФ будет вести активные консультации со странами ОПЕК и внимательно рассмотрит предложения картеля по стабилизации нефтяного рынка.

Многие аналитики сомневаются, что договоренность по поводу лимитов добычи будет соблюдаться и заинтересует экспортеров, не входящих в ОПЕК. А рост цен, предупреждают они, в случае реализации сделки приведет к бурению новых скважин по всему миру, что вызовет новый рост предложения.