Эльвира Набиуллина признала потерю госконтроля в объединенном "Ростелекоме"
Вести
Эльвира Набиуллина признала потерю госконтроля в объединенном "Ростелекоме"
 
 
 
Эльвира Набиуллина признала потерю госконтроля в объединенном "Ростелекоме"
Вести

29 сентября совет директоров "Связьинвеста" определил дату внеочередного собрания акционеров госхолдинга (3 ноября), на котором будет рассматриваться вопрос о прекращении полномочий гендиректора Евгения Юрченко, пишет газета "Коммерсант".

В случае положительного решения планируется утвердить его преемника (вице-президента "Ростелекома" Вадима Семенова). По словам источников газеты, от голосования по вопросу назначения собрания акционеров воздержался независимый член совета директоров Марлен Манасов. Против голосовал Евгений Юрченко, остальные директора высказались за.

Одним из вопросов совета значилась возможная потеря контроля государства в объединенном "Ростелекоме" (создается путем объединения дочерних компаний "Связьинвеста").

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо члена совета директоров Леонида Реймана от 29 сентября, адресованное Евгению Юрченко. Рейман настаивает, что доля "Связьинвеста" в объединенном "Ростелекоме" снизится более чем с 50,8% до 43,4% (сам Юрченко и члены совета директоров неоднократно утверждали, что контроль в любом случае останется у государства).

В новом письме Леонид Рейман конкретизирует ранее изложенные опасения относительно потери контроля государства в объединенном "Ростелекоме".

По его мнению, "в результате взаимосвязанных сделок "Связьинвест" теряет 7,4% обыкновенных акций объединенного "Ростелекома", а приватизация этого пакета в ближайшие годы могла бы принести бюджету доход более чем в 50 млрд руб.". В противном случае сохранение контроля потребует от государства, ВЭБа, АСВ (акционеры "Ростелекома") и "Связьинвеста" порядка 70 млрд руб., что несопоставимо с экономическим эффектом от реформы, который оценивался более чем в 30 млрд рублей.

Бывший советник президента отмечает, что его настораживает, что теряемая государством доля фактически соответствует доле, которой собирается владеть Marshall Capital.

Управляющим партнером Marshall Capital является член совета директоров "Связьинвеста" Константин Малофеев, сейчас компания закрывает сделку с Газпромбанком по покупке акций "дочек" "Связьинвеста", которые обеспечат Marshall Capital 7% в объединенном "Ростелекоме".

Опасения о возможной потере контроля в "Связьинвесте" высказывает и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. В распоряжении газеты оказалось письмо Набиуллиной, в котором предлагается "на уровне правительства с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассмотреть вопрос об условиях и механизмах реорганизации "Связьинвеста"". На письме стоит резолюция премьер-министра Владимира Путина "согласен".

Риск потери контроля существует из-за изменения структуры сделки по выкупу 25% плюс одна акция "Связьинвеста" у АФК "Система" (выкупаются в ходе обмена телекоммуникационными активами между государством и АФК), считает глава Минэкономразвития. Если раньше планировалось, что этот пакет будет выкупать ВЭБ, то сейчас покупателем выступает "Ростелеком".

А так как завершающий этап реформы предполагает объединение "Ростелекома" и "Связьинвеста", то на балансе "Ростелекома" образуются казначейские акции, при погашении которых можно ожидать "размытие контроля". Для снижения этого риска предполагается, что "Связьинвест" станет владельцем дополнительных активов ("Скай Линк", а также пакеты акций "Башинформсвязи", ММТС 9, "Чукоткасвязьинформа" и "Центрального телеграфа"), что увеличит его стоимость. Но оценка этих активов должна быть достаточно высокой и потребует одобрения других акционеров "Ростелекома". Среди других рисков - опционное соглашение ВЭБа и "Связьинвеста", что потребует дополнительной долговой нагрузки "Связьинвеста" (оценочно 20,5 млрд рублей).