В четверг первые полосы почти всех российских газет посвящены крупнейшей приватизационной сделке современной России - покупке ConocoPhillips госпакета акций "Лукойла" за 2 млрд долларов. Уделили внимание этой давно ожидаемой сделке и зарубежные газеты
conocophillips.com
В четверг первые полосы почти всех российских газет посвящены крупнейшей приватизационной сделке современной России - покупке ConocoPhillips госпакета акций "Лукойла" за 2 млрд долларов. Уделили внимание этой давно ожидаемой сделке и зарубежные газеты Financial Times, статью которой публикует Inopressa, отмечает, что вложение 2 млрд долларов в российскую нефтяную компанию - "самое серьезное проявление веры в Россию со времени инвестиции BP в ТНК на сумму в 7 млрд долларов", особенно учитывая "дело ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг первые полосы почти всех российских газет посвящены крупнейшей приватизационной сделке современной России - покупке ConocoPhillips госпакета акций "Лукойла" за 2 млрд долларов. Уделили внимание этой давно ожидаемой сделке и зарубежные газеты
conocophillips.com
 
 
 
Financial Times, статью которой публикует Inopressa, отмечает, что вложение 2 млрд долларов в российскую нефтяную компанию - "самое серьезное проявление веры в Россию со времени инвестиции BP в ТНК на сумму в 7 млрд долларов", особенно учитывая "дело ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
По условиям сделки ConocoPhillips покупает 7,6% акций "Лукойла", принадлежащих государству, и планирует увеличить свою долю до 10% к концу года, а впоследствии до максимально возможных 20%, чтобы иметь возможность включить запасы "Лукойла" в свою отчетнос
Архив NEWSru.com

В четверг первые полосы почти всех российских газет посвящены крупнейшей приватизационной сделке современной России - покупке ConocoPhillips госпакета акций "Лукойла" за 2 млрд долларов. Уделили внимание этой давно ожидаемой сделке и зарубежные газеты.

Financial Times, статью которой публикует Inopressa, отмечает, что вложение 2 млрд долларов в российскую нефтяную компанию - "самое серьезное проявление веры в Россию со времени инвестиции BP в ТНК на сумму в 7 млрд долларов", особенно учитывая "дело ЮКОСа".

"BP вложила деньги задолго до того, как в прошлом году Кремль начал наступление на нефтяную компанию ЮКОС, вызвавшее беспокойство инвесторов, заинтересованных в России. В противоположность этому, ConocoPhillips совершила свою покупку, отлично осознавая, что ЮКОС находится на грани банкротства".

Впрочем, как пишет "Коммерсант", инвестиции ConocoPhillips одобрены Владимиром Путиным, которого президент американской компании Джеймс Малва в июле ознакомил с планами вложений в российскую нефтяную промышленность. Так что руководство Conoco на самом высоком уровне получило гарантии того, что ее инвестиции не пропадут. А "Лукойл" приобрел уверенность, что компанию не постигнет судьба ЮКОСа.

По условиям сделки ConocoPhillips покупает 7,6% акций "Лукойла", принадлежащих государству, и планирует увеличить свою долю до 10% к концу года, а впоследствии до максимально возможных 20%, чтобы иметь возможность включить запасы "Лукойла" в свою отчетность.

Американская нефтяная компания, кроме того, вкладывает 370 млн долларов в совместное предприятие по разработке Тимано-Печорского месторождения на севере России. Этот проект потребует для своего завершения еще 4 млрд долларов в течение следующих десяти лет.

Эта сделка отчетливо демонстрирует, что любая крупная сделка в России, особенно если дело касается природных ресурсов, должна быть поддержана в Кремле. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун прямо заявил: "В такой стране, как Россия, все вопросы, связанные с инвестициями, должны решаться с политической поддержкой. Это централизованное государство".

Категоричен и комментарий анонимного представителя Кремля, который заявил FT: "Государство сейчас рассматривает себя владельцем природных ресурсов страны, а значит, оно является приемлемым партнером для сделок такого рода".

Все газеты отмечают, что это первая столь крупная инвестиция в Россию после начала "дела ЮКОСа". Эксперты осторожно пытаются говорить о том, что иностранный бизнес вновь начинает "верить в Россию", однако сомневаются, что резко сократится отток капитала из страны. А "Время новостей" вообще считает, что ConocoPhillips "стремится не столько разрабатывать совместно с "Лукойлом", например, Тимано-Печору, сколько благодаря компании Вагита Алекперова прорваться в Ирак". Стороны вчера сообщили, что в проекте освоения огромного месторождения "Западная Курна-2" американцы получат долю 17,5% ("Лукойлу" сейчас принадлежит 68%).

Занятные подробности о переговорах двух компаний, которые длились более двух лет, поведали "Ведомости". Все это время стороны тщательно оберегали их конфиденциальность. Именно из этих соображений консультантом был нанят не крупный инвестбанк, а Compass Advisers LLP - инвестиционный бутик в США. А источник, близкий к сделке, говорит, что в служебной переписке между компаниями для конспирации весь проект именовался "буйволом", "Лукойл" - "тигром", а ConocoPhillips - "пантерой". Но эти ухищрения оказались тщетными. Еще летом на рынок просочилась информация о проекте в общих его чертах, а после того как Владимир Путин побеседовал с руководителями обеих компаний и одобрил инвестиции американцев в Россию, рыночные слухи переросли в уверенность, и безусловным фаворитом вчерашних торгов была ConocoPhillips.