Слияние "Газпрома" и "Роснефти" затягивается
Архив NEWSru.com
Слияние "Газпрома" и "Роснефти" затягивается
 
 
 
Слияние "Газпрома" и "Роснефти" затягивается
Архив NEWSru.com

Сделка по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" не завершится к концу текущего года, считает замминистра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров. "В сделке слишком много аспектов, из-за которых она наверняка затянется", - заявил он журналистам в четверг.

По его мнению, затягивание сделки может быть связано, в частности, с проведением оценки активов "Роснефти" и "Газпрома", участвующих в сделке.

"Я думаю, что эта процедура (слияние) завершится в середине будущего года", - цитирует Матерова РИА "Новости".

Ранее в газете "Время новостей" появился материал, где утверждалось, что "Газпром" подозревает "Роснефть" в уводе активов во время сделки.

Председатель совета директоров компании и глава президентской администрации Дмитрий Медведев заявил: "Важная задача переходного этапа - не допустить размывания активов, участвующих в сделке, как это уже случалось ранее в самом "Газпроме".

Как отмечает "Время новостей", Медведев не уточнил, какую из участвующих в сделке компаний он подозревает, однако несколько источников, близких к членам совета директоров "Газпрома", утверждают, что речь идет о "Роснефти".

По мнению издания, заявление Медведева стало подтверждением существования серьезного конфликта интересов вокруг объединения "Газпрома" и "Роснефти". Вопрос только в том, возник ли он внутри самого Кремля или между администрацией президента и, возможно, "Газпрома", с одной стороны, и руководством "Роснефти" - с другой. "Роснефть" плотно курирует замглавы президентской администрации Игорь Сечин, который недавно стал председателем совета директоров этой госкомпании. А решение о передаче "Роснефти" в "Газпром" было принято без ведома руководства "Роснефти" и, в первую очередь, ее президента Сергея Богданчикова. Заявление Медведева содержит явный намек на то, что после объявления о слиянии в "Роснефти" начались процессы, которые явно не нравятся председателю совета директоров "Газпрома".