Российские бизнесмены открыли для себя офшоры в Азии
Архив NEWSru.com
Российские бизнесмены открыли для себя офшоры в Азии
 
 
 
Российские бизнесмены открыли для себя офшоры в Азии
Архив NEWSru.com

Российские бизнесмены начинают переводить свои средства из европейских офшоров в Гонконг и Сингапур. Президент азиатского подразделения французской банковской группы Societe Generale Даниэль Труччи заявил, что Азия становится все более привлекательной для россиян ввиду своего льготного налогообложения. По его словам, средний размер вклада из России достигает 15 млн долларов. На этом фоне европейцы выглядят очень скромно - средний размер их активов составляет от 1 до 5 млн долларов.

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков пояснил ГАЗЕТЕ GZT.ru, что в европейских странах держать деньги российским бизнесменам стало просто не выгодно. "Например, раньше существовал прекрасный офшор - Кипр, но со вступлением страны в Европейский союз в нем изменилось налогообложение. Выравнивание законодательства в рамках членства в ЕС увеличило налоговое бремя".

"Еще пять лет назад в Азии вообще не было денег из России, два года назад появились первые инвесторы. Сегодня мы наблюдаем рост российских инвестиций", - говорит президент азиатского подразделения французской банковской группы Societe Generale Даниэль Труччи. Он считает, что можно говорить о начале большого процесса перераспределения российских активов из Европы в Азию. Примерно четверть прироста азиатских активов в следующем году придется на европейских клиентов.

"Точные данные по объему инвестиций российских бизнесменов конфиденциальны, но мы можем сказать, что примерно половину европейских активов дают нам клиенты из Восточной Европы, а Россия является крупнейшей страной этого региона", - рассказал Труччи.

Он сообщил, что почти 100% всех российских денег, находящихся сейчас в Азии, пришли не напрямую из России, а через европейские офшорные центры. Газета утверждает, что большинство этих инвесторов являются хорошо известными в России бизнесменами.

По мнению Евгения Гавриленкова, география финансовых потоков будет меняться и дальше, потому что многие дочерние компании заинтересованы в офшорах. "Однако если ситуация в России стабилизируется и правительство, как обещало, снизит налоги - сначала единый социальный, а потом и НДС, то большого смысла держать деньги за рубежом не будет", - считает эксперт.