Американскую валюту, бывшую почти весь этот год "в загоне", в сентябре начало лихорадить. Специалисты валютного рынка давно ждали, что доллар перестанет отлеживаться на дне и пойдет-таки в рост
Архив NEWSru.com
Американскую валюту, бывшую почти весь этот год "в загоне", в сентябре начало лихорадить. Специалисты валютного рынка давно ждали, что доллар перестанет отлеживаться на дне и пойдет-таки в рост Несколько дней подряд первый зампред Центробанка Олег Вьюгин публично предупреждал российские банки о том, что у них будут возникать проблемы с рублевой ликвидностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американскую валюту, бывшую почти весь этот год "в загоне", в сентябре начало лихорадить. Специалисты валютного рынка давно ждали, что доллар перестанет отлеживаться на дне и пойдет-таки в рост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней подряд первый зампред Центробанка Олег Вьюгин публично предупреждал российские банки о том, что у них будут возникать проблемы с рублевой ликвидностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически ЦБ призывал банки воздержаться от игры на повышение курса доллара, вежливо сообщая, что если у них не будет хватать рублей, то Центробанк эти рубли в долг банкам не даст
Архив NEWSru.com

Американскую валюту, бывшую почти весь этот год "в загоне", в сентябре начало лихорадить. Специалисты валютного рынка давно ждали, что доллар перестанет отлеживаться на дне и пойдет-таки в рост. В понедельник торги показали справедливость таких ожиданий - неожиданно ставший дефицитным доллар подорожал сразу на 10 копеек.

Несколько дней подряд первый зампред Центробанка Олег Вьюгин публично предупреждал российские банки о том, что у них будут возникать проблемы с рублевой ликвидностью. Фактически ЦБ призывал банки воздержаться от игры на повышение курса доллара, вежливо сообщая, что если у них не будет хватать рублей, то Центробанк эти рубли в долг банкам не даст.

Тем не менее, в понедельник в дефиците были доллары. На фоне сокращения притока валюты на торги на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) курс поднялся до 30,60 рубля за доллар. Курс евро превысил отметку в 35 рублей.

Во вторник на ЕТС курс доллара оставался стабильным. Курс доллара расчетами "завтра" к 11:30 по московскому времени снизился на 0,08 копейки.

В конце месяца банки всегда активны на рынке "рубль-доллар" - надо проводить платежи клиентов в бюджет, закрывать балансы, особенно если месяц завершает квартал. Начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук сообщил "Известиям", что в первой половине дня котировки достигали 30,63 рубля за доллар.

Как отмечают эксперты "МФД-Имфоцентра", за время падения рынка на прошедшей неделе у банков сформировался отложенный спрос на доллар, и теперь активизация этого спроса привела к увеличению дефицита свободных рублей. Платежи по налогу на прибыль остались позади, однако в ближайшее время ситуация с рублями может оставаться напряженной в связи с закрытием балансов в конце квартала.

Нынешнее движение вверх является продолжением тенденции последних дней (на рынке преобладают ожидания укрепления валюты). В первую очередь оно вызвано уменьшением количества реализуемой экспортной выручки.

Как полагают эксперты, в дальнейшем рост курса продолжится, а до конца года вполне вероятно достижение отметки в 31 рубль. Однако при этом на торгах периодически будут наблюдаться достаточно серьезные разнонаправленные колебания, то есть курс доллара может на какое-то время и падать.