В Японии акции дорожают после отставки правительства
Архив NTVRU.com
В Японии акции дорожают после отставки правительства Итогое снижение основного фондового индекса Nikkei 225 составило 1,54%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии акции дорожают после отставки правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итогое снижение основного фондового индекса Nikkei 225 составило 1,54%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инвесторы связывают новые надежды на возрождение экономики с изменением политики министерств
Архив NTVRU.com

Европейский фондовый рынок рушится

В понедельник резким снижением открылись торги на европейских биржах. Как передает РИА "Новости", за первый час торгов основной биржевой индекс лондонской биржи FTSE-100 упал на 3% - до уровня в 3789 пунктов. Больше всего подешевели акции банков, нефтяных и фармацевтических компаний.

Затем темп снижения несколько упал, но тем не менее, как пишет Financial Times, биржи готовятся штурмовать шестилетний минимум стоимости. Общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 50 снизился на 4,2%.

Как отмечает Bloomberg, основной причиной снижения стало сообщение Большой семерки развитых стран о том, что благополучию мировой экономики угрожает перспектива военной акции США в Ираке. На встрече главы ЦБ и министры финансов стран решили, что высокие цены на нефть и снижение трат беспокоящимися за будущее потребителями могут столкнуть мировую экономику в рецессию.

Акции крупнейшей во Франции компании перестрахования Scor SA подешевели на 19% после того, как компания сообщила о намерении продать акции на сумму 400 млн. евро. Бумаги второй по величине в Европе страховой компании Axa SA снизились в цене на 6,3%, акции голландской финансовой компании ING подешевели на 6,2%. С начала года акции европейских страховых компаний подешевели в полтора раза, отмечает Reuters.

В Японии отставка правительства не переломила негатив

После того, как инвесторы переварили сообщения об отставке японского правительства, акции японских компаний начали осторожный рост. Как сообщает Reuters, днем рынку удалось до некоторой степени компенсировать утреннее 2%-ое снижение котировок. Однако к вечеру негативные тенденции возобладали и итогое снижение основного фондового индекса Nikkei 225 составило 1,54%.

Инвесторы, тем не менее, связывают новые надежды на возрождение экономики с изменением политики министерств.

Было объявлено о том, что министр экономики Хэйдзо Такенака (Heizo Takenaka), который известен как сторонник программы вливания средств налогоплательщиков в переживающую нелегкие времена банковскую систему страны, сменит Хакуо Янагисава (Hakuo Yanagisawa) на посту руководителя Управления финансовых услуг, сохранив за собой кресло министра. Это назначение рассматривается как первый шаг к более активным мерам Коидзуми по расчистке банковского сектора, объем непогашенных долгов в котором составляет более 400 млрд долларов, и радикальному оздоровлению финансовой системы страны, переживающей десятилетний спад, сообщает K2Kapital.

Новости об уходе Янагисава, которого считали основным препятствием для программы расчистки банковского сектора, стали полной неожиданностью для инвесторов, поскольку они считали, что он сможет остаться на своем посту, согласившись на банковские реформы Коидзуми. В начале сентября премьер-министр заявил президенту Бушу, что собирается помочь банкам освободиться от непогашенных кредитов, что должно вернуть вторую по величине экономику мира на траекторию роста.