МВФ готовится банкротить государства
Архив NTVRU.com
МВФ готовится банкротить государства Государства, как сейчас компании, смогут объявлять себя банкротами и добиваться от кредиторов более щадящих условий выплаты долга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ готовится банкротить государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государства, как сейчас компании, смогут объявлять себя банкротами и добиваться от кредиторов более щадящих условий выплаты долга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники новой инициативы доказывают, что она сделает кризисы менее болезненными
Архив NTVRU.com

Международный валютный фонд ухватился за идею "государственного банкротства". В минувшие выходные было принято решение разработать процедуру, которая предполагает введение моратория на выплату государственного долга на период его реструктуризации.

Фактически это означает, что государства, как сейчас компании, смогут объявлять себя банкротами и добиваться от кредиторов более щадящих условий выплаты долга. Сторонники этой инициативы не обещают, что она предотвратит все кризисы, но доказывают, что она сделает их менее болезненными.

Эта идея, которую выдвинула минувшей весной заместитель исполнительного директора Фонда Энн Крюгер, обрела материальную силу в результате экономического кризиса и последующего дефолта в Аргентине.

Наконец, министр финансов США Пол О'Нил, который долго не мог решить, нравится ли ему эта идея, сейчас заявил, что будет проталкивать ее всеми силами.

Как будет выглядеть процедура "государственного банкротства" на нынешнем этапе не до конца понятно. Обозреватели отмечают, что речь идет о создании международного суда по делам о банкротстве. Страна, которую он признает "суверенным банкротом", сможет избежать катастрофического дефолта и получит возможность постепенно отдавать долги на льготных условиях, отмечает ВВС. Это принципиально новый поход к решению проблемы долговых кризисов, за последние пять лет поразивших ряд стран на азиатском континенте и в Южной Америке.

Наиболее болезненным для МВФ оказался аргентинский кризис, напоминают "Ведомости". С экономическими реформами в этой стране связывались большие надежды. Они должны были стать символом успеха политики МВФ. Дефолт, который Аргентина объявила в начале нынешнего года, стал крупнейшим в мировой истории. Правительство страны отказалось обслуживать облигации на 95 млрд долл.