Boehringer Ingelheim планирует поставлять в Россию лекарства из перечня ЖНВЛП в полном объеме и даже подала в Минздрав пять предложений по включению лекарств в перечень
Global Look Press
Boehringer Ingelheim планирует поставлять в Россию лекарства из перечня ЖНВЛП в полном объеме и даже подала в Минздрав пять предложений по включению лекарств в перечень Если цены на лекарства, входящие в список ЖНВЛП, не будут индексироваться с учетом инфляции и резкого изменения курса валют, то Takeda рассматривает возможность остановить или сократить поставки убыточных продуктов, заявил гендиректор "Takeda Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boehringer Ingelheim планирует поставлять в Россию лекарства из перечня ЖНВЛП в полном объеме и даже подала в Минздрав пять предложений по включению лекарств в перечень
Global Look Press
 
 
 
Если цены на лекарства, входящие в список ЖНВЛП, не будут индексироваться с учетом инфляции и резкого изменения курса валют, то Takeda рассматривает возможность остановить или сократить поставки убыточных продуктов, заявил гендиректор "Takeda Россия"
Global Look Press
 
 
 
Pfizer также не меняла политики по жизненно важным лекарствам и подала заявки на включение нескольких препаратов в перечень. Продажи ЖНВЛП не влияют на показатели компании
Global Look Press

Зарубежные производители сокращают производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств из-за существенного падения курса рубля, пишут "Ведомости".

Топ-менеджер одного из иностранных производителей лекарств заявил изданию, что компания отменила или сократила заказы на заводах по нескольким наименованиям - до 20% продаж компании, - поскольку 30-процентное повышение курса доллара делает производство нерентабельным.

Жизненно важные лекарства занимают треть фармацевтического рынка, при этом большая их часть производится за границей. Цены на препараты из списка регулируют Минздрав и Федеральная служба по тарифам, а регионы устанавливают оптовые и розничные надбавки.

В последний раз цены были перерегистрированы в рублях в 2010 году, однако с тех пор рубль подешевел на 40% по отношению к доллару США и на 34% по отношению к евро. Компенсировать падение рубля повышением цен на другие лекарства компании не могут из-за стоящего на месте уровня доходов населения.

По данным DSM Group, с декабря 2013 по сентябрь 2014 года жизненно важные лекарства подорожали в аптеках на 2,9%, лекарства не из списка - на 8,8%.

Если цены на лекарства, входящие в список ЖНВЛП, не будут индексироваться с учетом инфляции и резкого изменения курса валют, то Takeda рассматривает возможность остановить или сократить поставки убыточных продуктов, заявил гендиректор "Takeda Россия" Андрей Потапов.

Представитель Gedeon Richter сказал, что курс рубля влияет на деятельность компании в России: 1% девальвации рубля в сравнении с венгерским форинтом ведет к снижению прибыли компании в 550 млн форинтов (около 96 млн рублей).

Boehringer Ingelheim планирует поставлять в Россию лекарства из перечня ЖНВЛП в полном объеме и даже подала в Минздрав пять предложений по включению лекарств в перечень. Pfizer также не меняла политики по жизненно важным лекарствам и подала заявки на включение нескольких препаратов в перечень. Продажи ЖНВЛП не влияют на показатели компании, говорит сотрудник еще одного производителя, который не планирует пересматривать свою политику.