Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки
 
 
 
Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Олимпийские сторублевые купюры уже развозят по стране, сообщил РИА "Новости" первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. Общий тираж - 20 миллионов.

Купюра номиналом 100 рублей уникальна по нескольким признакам. Во-первых, она выполнена в непривычной для россиян вертикальной ориентации. А во-вторых, это первая купюра в России, выпущенная к какому-либо важному событию - до этого Центробанк выпускал лишь монеты.

От старой банкноты на ней останутся только герб Банка России, знакомая всем надпись: "Подделка билетов Банка России преследуется по закону" и обозначение числа 100 на языке Брайля (два тире и точка), чтобы достоинство купюры можно было определить на ощупь.

На одной стороне сторублевки изображен олимпийский стадион "Фишт", в котором будет дан старт Играм, а на другой - сноубордист, совершающий прыжок на фоне горного склона.

Разработать дизайн уникальной в своем роде купюры поручили студентам института имени Ильи Репина при Академии художеств Санкт-Петербурга. Победила работа студента Павла Бушуева, предложившего изобразить на олимпийской банкноте летящего сноубордиста.

В свободное обращение на всей территории России олимпийские 100 рублей поступят после 30 октября. Небольшая часть тиража будет продаваться в сувенирной упаковке.

Напомним, к олимпиаде в Сочи выпущены также памятная монета из медно-никелевого сплава с изображением талисманов Паралимпийских зимних игр в Сочи - Лучика и Снежинки. Тираж монеты составит до 10 млн экземпляров, и она будет находиться в свободном обращении.

Отчеканены также три разные медно-никелевые монеты номиналом 25 рублей с изображением Олимпийского факела первых в России Зимних Игр и их талисманов.

Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае - к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней, тираж олимпийской банкноты составил 14 миллионов штук. Россия, по словам, Лунтовского, намерена поддержать эту традицию.