Впервые за последние полгода Россия снижает экспортные пошлины на нефть
Первый канал
Впервые за последние полгода Россия снижает экспортные пошлины на нефть
 
 
 
Впервые за последние полгода Россия снижает экспортные пошлины на нефть
Первый канал

С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составит 231,2 доллара за тонну. Таким образом, пошлина потеряет около 10 долларов по сравнению с октябрьским уровнем, а снижение станет первым с апреля текущего года, передает агентство "Интерфакс".

С осени прошлого года мониторинг проводится с 15-го числа месяца по 14-е число следующего месяца. Как сообщал агентству "Интерфакс" начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена российской нефти за период мониторинга с 15 сентября по 14 октября включительно составила 67,58642 доллара за баррель, оказавшись на 2 доллара ниже, чем в предыдущий период мониторинга. На основе этой цены и рассчитан предельный уровень пошлины на нефть с 1 ноября в 231,2 доллара за тонну.

Кроме того, будут снижены пошлины на темные и светлые нефтепродукты. Так, пошлина на светлые нефтепродукты с 1 ноября составит 168,1 доллара за тонну (174,5 доллара с 1 октября), на темные нефтепродукты - 90,5 доллара за тонну (действующая пошлина - 94 долларов за тонну).

Агентство напоминает, что с мая по октябрь нефтяная пошлина неуклонно увеличивалась, а значит нынешнее снижение станет первым за полгода.

На историческом максимуме в 495,9 доллара за тонну нефтяная экспортная пошлина оказалась в августе-сентябре прошлого года. Однако затем стоимость "черного золота" продемонстрировало обвальное падение, и в феврале текущего года пошлина была уже 100,9 доллара за тонну. На фоне нефтяного обвала российское правительство приняло решение сократить период мониторинга для установления пошлин с двух месяцев до одного.

В настоящее время нефтяные цены демонстрируют подъем - по итогам месяца баррель прибавил 13%. Однако для того, чтобы пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 декабря была повышена, сохранить рост нефти нужно до 14 ноября.