Российский рынок акций, росший последние два дня, в четверг продемонстрировал колоссальный подъем. Индексы прибавили в среднем 18%
НТВ
Российский рынок акций, росший последние два дня, в четверг продемонстрировал колоссальный подъем. Индексы прибавили в среднем 18% По итогам торгов индекс ММВБ укрепился на 19,46%, в течение дня он преодолел психологическую отметку 700 пунктов и закрепился на уровне 727,39 пункта, при том, что во вторник он пробил вниз уровень 500 пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций, росший последние два дня, в четверг продемонстрировал колоссальный подъем. Индексы прибавили в среднем 18%
НТВ
 
 
 
По итогам торгов индекс ММВБ укрепился на 19,46%, в течение дня он преодолел психологическую отметку 700 пунктов и закрепился на уровне 727,39 пункта, при том, что во вторник он пробил вниз уровень 500 пунктов
RTV International
 
 
 
Темпы роста в нынешний четверг были столь грандиозными, что в течение дня пришлось прибегнуть к приостановке торгов акциями на обеих биржах из-за роста техиндекса более чем на 10%. ММВБ приостановилась на час с 13.35 мск, РТС - с 14.05 мск
НТВ

Российский рынок акций, росший последние два дня, в четверг продемонстрировал колоссальный подъем. Индексы прибавили в среднем 18%. Однако, как предостерегает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов, эйфория может продлиться недолго: чем сильнее рост, тем больнее потом будет падать.

По итогам торгов индекс ММВБ укрепился на 19,46%, в течение дня он преодолел психологическую отметку 700 пунктов и закрепился на уровне 727,39 пункта, при том, что во вторник он пробил вниз уровень 500 пунктов.

Индекс РТС в четверг также взял рубеж в 700 пунктов, прибавив 17,81% и поднявшись до 758,71 пункта. В среднем это уровни двухнедельной давности.

Темпы роста в нынешний четверг были столь грандиозными, что в течение дня пришлось прибегнуть к приостановке торгов акциями на обеих биржах из-за роста техиндекса более чем на 10%. ММВБ приостановилась на час с 13.35 мск, РТС - с 14.05 мск.

Что почем

Наибольшей популярностью в четверг пользовались акции российских банков, все последнее время находившихся под наибольшим давлением. Рост котировок в этом сегменте оказался настолько сильным, что биржам пришлось приостановить торги по некоторым из них - до субботы.

Это коснулось, например, обыкновенных акций ВТБ в РТС, где они подорожали на 50%. На ММВБ по итогам торгового дня акции ВТБ прибавили 13,82%.

Огромным спросом пользовались также бумаги Сбербанка (+29,53% на ММВБ). Торги этими бумагами были также приостановлены до субботы на обеих биржах - в РТС и на ММВБ. Популярности акциям Сбербанка и ВТБ добавило признание премьер-министра России Владимира Путина о том, что он хранит свои личные сбережения именно в этих банках.

В значительном плюсе торговался нефтегазовый сектор: "Газпром" (+18,72%), "Лукойл" (+14,35%), "Роснефть" (+21,43%). Триумф "нефтянки" не омрачило даже известие о том, что ФАС признала "Лукойл" и "Роснефть" виновными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

Большим успехом пользовались также "энергетики" ("РусГидро" +8,65%) и "металлурги" (ГМК "Норильский Никель" +21,29%). В плюс, хоть и незначительный (+0,03%), вышли даже акции "Аэрофлота", дешевевшие все последнее время.

Тем не менее, не обошлось и без аутсайдеров, ими оказались акции "Седьмого Континента" (-23,42%) и КАМАЗа (-3,39%).

Падать будет больно

Рост рынка оказался столь бурным, что специалисты, пристально следящие за ситуацией, находятся в некоторой растерянности. Избегая давать точные прогнозы на ближайшую перспективу, они все-таки опасаются, что за таким стремительным подъемом рынка неминуемо последует не менее сильное падение.

"Инвесторы "отыгрываются" за предыдущие затянувшиеся падения, но после подобного роста следует ожидать фиксацию прибыли и, как следствие, коррекционное движение", - предостерегает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. На ее взгляд, дальнейшее поведение котировок будет зависеть от новостей с мирового финансового рынка и данных о состоянии мировых экономик.

Более оптимистичный взгляд на ситуацию высказывает трейдер банка "Зенит" Алексей Суров. На его взгляд, нынешний "отскок" рынка продолжится еще в течение нескольких дней или даже недель. По его мнению, это связано с тем, что на рынке есть крупный покупатель (в лице ВЭБа) и нет продавцов.

Тем не менее, трейдер предостерегает участников рынка от неосторожных действий. "Необходимо учитывать, что уровень риска как никогда высок", - говорит он. При всем при этом, эксперт не отрицает, что сейчас есть шансы "сыграть и на короткую, и на более длительную перспективу".

"Если рост завтра и будет иметь место, то он будет не таким бурным, как сегодня", - прогнозирует аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова. По ее словам, в ближайшее время на отечественном рынке произойдет коррекция, что вполне логично после "трех позитивных сессий подряд".

В подтверждение этих слов можно привести тот факт, что спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет сейчас всего 7,94 пункта. Это означает, что рынок в пятницу может еще немного укрепиться, но участники рынка не ждут таких же колоссальных темпов роста, как в четверг.