13 американских крупных компания просят США одобрить вступление России в ВТ
Архив NEWSru.com
13 американских крупных компания просят США одобрить вступление России в ВТ
 
 
 
13 американских крупных компания просят США одобрить вступление России в ВТ
Архив NEWSru.com

Представители крупнейших американских компаний, ведущих дела с Россией, написали коллективное личное письмо главам России и США с просьбой подписать "коммерчески оправданное двустороннее соглашение", сообщает газета "Коммерсант". Имена, подписавших письмо, и его текст не разглашаются. По мнению экспертов, то, что бизнесмены надеются только на политическое решение, говорит о том, что они уже не верят в успех экономических переговоров.

Как пишет "Коммерсант", в число тринадцати корпораций, чьи топ-менеджеры обратились к Путину и Бушу, попали такие компании как Shell, Ford и Boeing. Представитель Американской торговой палаты в России подтвердил факт отправки письма. Американская торговая палата в России была создана в 1994 году. Сейчас в нее входит около 800 компаний США, имеющих бизнес в России.

По словам представителя палаты, основная мысль письма - призыв к "скорейшему подписанию коммерчески оправданного двустороннего соглашения" о вступлении России в ВТО. Более ничего о тексте письма или хотя бы о точном составе подписантов не известно. Участие своей компании в письме подтвердил президент компании "Boeing-Россия/СНГ" Сергей Кравченко.

Специалисты не очень высоко оценили появление письма. Глава департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков заявил, что, с одной стороны, письмо подтверждает, что сторонников присоединения России к ВТО больше, чем противников. Однако, говоря о возможном влиянии письма на ход переговоров США и России, Медведков отметил, что сейчас "понять это трудно - есть ведь и другие, не столь положительные письма".

Судя по всему, письмо пока не оказало должного эффекта. Письмо поступило в четверг, а в воскресенье в Вашингтоне завершился очередной раунд российско-американских двусторонних переговоров по ВТО - причем без особых успехов. Обращение американских компаний скорее приурочено к будущей встрече президентов России и США в Ханое 18-19 ноября. Однако, пишет "Коммерсант", тот факт, что текст письма до сих пор остается секретом, говорит о том, что представители бизнеса не надеются на немедленный успех.