Касьянов: России больше не нужны внешние заимствования для поддержания стабильности
Архив NEWSru.com
Касьянов: России больше не нужны внешние заимствования для поддержания стабильности
 
 
 
Касьянов: России больше не нужны внешние заимствования для поддержания стабильности
Архив NEWSru.com

Отношения РФ с международными финансовыми организациями должны строиться с учетом того, что страна переходит в "стадию созидания". Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства, передает "Интерфакс".

"Россия перешла в стадию развития, от стабильности к стадии созидания", - сказал Касьянов.

"Думаю, что взаимодействие с международными финансовыми организациями у нас навсегда уже не связано со стабильностью в государственных финансах и стабильностью в обществе (т.е. с необходимостью привлекать кредиты для обеспечения стабильности бюджетной и финансовой системы в стране)", - сказал премьер.

Он пояснил, что Россия прошла тот период, когда для поддержания стабильности в финансовой системе и в обществе приходилось прибегать к внешним заимствованиям.

Премьер заявил, что приоритетами в сотрудничестве с международными финансовыми организациями становятся программы, связанные с обеспечением рыночного развития экономики. При этом ключевое значение приобретает развитие транспортной инфраструктуры.

Касьянов сообщил, что вопрос о развитии транспортной инфраструктуры в РФ будет рассматриваться в декабре на заседании российского правительства.

Премьер считает, что необходимо использовать не только финансовые средства международных финансовых организаций, но и их экспертные возможности и возможности по привлечению новых технологий в страну.

В связи с этим Касьянов в качестве приоритетных направлений выделил проекты по развитию морских портов, мостов и дорог. "Это коммерчески окупаемые проекты", - отметил премьер. При этом он подчеркнул, что государство также должно участвовать в их финансировании.