Высокопоставленный менеджер Deutsche Bank арестован по обвинению в коррупции
Архив NEWSru.com
Высокопоставленный менеджер Deutsche Bank арестован по обвинению в коррупции
 
 
 
Высокопоставленный менеджер Deutsche Bank арестован по обвинению в коррупции
Архив NEWSru.com

Прокуратура Франкфурта-на-Майне возбудила уголовное дело против высокопоставленного менеджера Deutsche Bank, обвиняемого в коррупции. Его имя в интересах следствия не раскрывается, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям СМИ, бывший руководитель отдела недвижимости крупнейшего в ФРГ банка в течение длительного времени получал крупные взятки от немецких фирм за предоставление им выгодных контрактов.

Общая сумма взяток, которые представлялись как гонорары за консалтинговые услуги, оценивается в 1,6 млн евро.

Менеджер арестован для того, чтобы предотвратить его бегство заграницу. Следствию предстоит также установить, имел ли он сообщников или же действовал в одиночку.

Как ожидается, судебный процесс над взяточником начнется в начале будущего года. Если его вина будет доказана, ему грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

Ранее сообщалось о том, что Генпрокуратура ФРГ обвиняет председателя совета директоров Deutsche Bank Йозефа Аккермана в умышленном банкротстве и взяточничестве в особо крупных размерах.

По мнению прокуратуры, Аккерман, состоявший в попечительском совете немецкой телекоммуникационной фирмы Mannesmann, привел ее к банкротству, после чего позаботился о том, чтобы предприятие было продано британскому концерну Vodafone.

При этом он и несколько членов совета директоров Mannesmann получили неоправданно большие суммы "отступных".

Вместе с Аккерманом на скамье подсудимых оказался недавно ушедший в отставку председатель крупнейшего в Германии профсоюза металлургов и рабочих электронной промышленности Клаус Цвикель, также состоявший в попечительском совете Mannesmann.

В случае вынесения обвинительного приговора обоим грозят не только многомиллионные штрафы, но и тюремное заключение.