Минэкономразвития обещает высокий рост и низкую инфляцию
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития обещает высокий рост и низкую инфляцию Замминистра Аркадий Дворкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития обещает высокий рост и низкую инфляцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра Аркадий Дворкович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительству не удалось побороть низкий рост инвестиций в экономику страны
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития обещает России высокий экономический рост и низкую инфляцию по итогам 2002 года. Об этом объявил журналистам замминистра Аркадий Дворкович. По его прогнозам, рост ВВП РФ в 2002 году может превысить 4,1%. "Даже если с октября экономического роста не будет, то по итогам года он составит не менее 3,9%, а скорее всего превысит 4,1%", - цитирует чиновника РБК. По итогам девяти месяцев 2002 года рост составил 4%.

Что касается инфляции, то замминистра пообещал, что в ноябре-декабре она не превысит 2,5% и по итогам года уложится в прогнозируемые правительством 14%, передает "Интерфакс". "Сезонный рост на плодоовощную продукцию может быть вполне компенсирован снижением цен на другие товары и услуги", - считает замминистра. По его словам, летнее увеличение тарифов на услуги естественных монополий "уже вошло в инфляцию" и до конца года не скажется на темпе роста потребительских цен. За первые девять месяцев 2002 года цены выросли на 10,3%.

Между тем дальнейшие перспективы экономики уже начинают вызывать опасения. Главным образом потому, что правительству не удалось побороть низкий рост инвестиций в экономику страны: он составит по итогам года всего 3,5%. Дворкович подчеркнул, что 2002 год станет первым годом, когда темпы роста инвестиций будут ниже темпов роста ВВП. "Исследователи говорят о том, что исчерпаны все источники роста экономики России, и это очень опасно", - сказал чиновник. По его мнению, необходимо искать источники инвестирования в экономику РФ в перспективе. Однако никакими конкретными наработками он с журналистами не поделился.