Россию могут принять в ВТО до 2004 года, считает министр финансов Кудрин.
Архив NTVRU.com
Россию могут принять в ВТО до 2004 года, считает министр финансов Кудрин. Он сообщил, что согласование документов закончится в 2002 году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию могут принять в ВТО до 2004 года, считает министр финансов Кудрин.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он сообщил, что согласование документов закончится в 2002 году.
НТВ
 
 
 
Россия будет добиваться справделивых условий членства, подчеркнул министр.
Архив NTVRU.com

Возможность вступления России во Всемирную торговую организацию до 2004 года вполне реальна, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Об этом он заявил, выступая на сессии Всемирного экономического форума в Москве, сообщает "Интерфакс".

Министр финансов отметил, что в целом вопрос о вступлении в ВТО зависит от итогов переговоров, которые сейчас Россия ведет с членами этой организации, а они могут быть завершены уже к лету будущего года. Он также сообщил, что США и Евросоюз поддержали предложение России о том, чтобы к концу текущего года был подготовлен так называемый "протокол общих условий" вступления нашей страны в ВТО. Эти условия, сказал вице-премьер, не должны быть "дискриминационными или избыточными" по сравнению с другими членами организации.

В частности, Кудрин подчеркнул, что Россия будет отстаивать более высокий уровень тарифной защиты по доступу на рынок импортных товаров, чем существует сейчас. Вступая в ВТО, сказал далее вице-премьер, Россия оставляет за собой право вводить защитные меры, если это потребуется.

Кроме этого, как передает РИА "Новости", министр считает важным, чтобы российский бизнес поддержал усилия правительства РФ в этом направлении.

Кроме того, Кудрин говорил о переходе России на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности (МСФО), который начнется с 2004 года. Министр предупредил, что эта необходимая мера может привести к тому, что количество действующих на территории РФ банков сократится в два раза. "По нашим оценкам, только половина существующих банков сумеет выдержать нормативы МСФО", - сообщил он. Остальным банкам, по мнению чиновника, придется пройти реструктуризацию с тем, чтобы привести свои показатели в соответствие с нормативами международных стандартов.