Lego сворачивает выпуск игрушки Bionicle из-за протестов маори.
www.brickmaster.de
Lego сворачивает выпуск игрушки Bionicle из-за протестов маори. Полинезийцам не понравилась эксплуатация их культурных традиций в игрушке.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Lego сворачивает выпуск игрушки Bionicle из-за протестов маори.
www.brickmaster.de
 
 
 
Полинезийцам не понравилась эксплуатация их культурных традиций в игрушке.
members.tripod.co.uk
 
 
 
Впрочем, они подумывают о сотрудничестве с Lego для выпуска "этнически корректных" игр.
www.logotypes.ru

Датская компания Lego объявила об отмене выпуска игры Bionicle, за основу которой были взяты характерные полинезийские истории и персонажи. Причиной стали протесты маори, коренных жителей Новой Зеландии, не согласных с подобной эксплуатацией их культурных традиций, сообщает CNN.

Герои игры носят характерные полинезийские имена Тоа, Тохунга, Похату и сражаются за независимость тропического острова Мата Нуи. Адвокат маори Мауи Соломон заявил, что игра также эксплуатирует сюжетную линию, основой которой являются этнические эпосы народности Рапа Нуи, проживающей на востоке Полинезии.

Соломон сообщил, что Lego решила прекратить выпуск этой игры по просьбе народа маори. "Они больше не будут производить их, они больше не будут продавать их. Думаю, это как нельзя более справедливо", - говорит юрист.

Он не исключил, кроме того, что в будущем Lego и маори будут сотрудничать для того, чтобы выпускать уже "этнически одобренные" игры.