Путин акционировал "Сухой"
Архив NTVRU.com
Путин акционировал "Сухой" Путин акционировал "Сухой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин акционировал "Сухой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин акционировал "Сухой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин акционировал "Сухой"
Архив NTVRU.com

Согласно данным газеты "Коммерсант", Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой". Документ предусматривает акционирование Комсомольского-на-Амуре и Новосибирского авиапроизводственных объединений с передачей 74,5% их акций в АВПК "Сухой". Оставшиеся 25,5% акций будут по-прежнему находиться в распоряжении Российского фонда федерального имущества. После завершения этого процесса АВПК "Сухой" будет преобразован в ОАО "АХК "Сухой".

Формально АВПК "Сухой" был создан на базе ОКБ "Сухой" и производящих самолеты "Су" Комсомольского-на-Амуре, Иркутского и Новосибирского авиапроизводственных объединений, а также разработчика самолета-амфибии Бе-200 Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева еще в 1996 году указом Бориса Ельцина. До сих пор сформировать полноценный холдинг из предприятий, получивших за последние семь лет экспортных заказов примерно на 10 млрд. долл., не удавалось. Реально управлять АВПК мог только конструкторским бюро: в его управление был передан 51%-й госпакет акций. Туда же были переданы и госпакеты акций Иркутского АПО и ТАНТК, однако на этих предприятиях государство владеет лишь 14,7% и 38% акций соответственно. Поэтому фактически ИАПО и ТАНТК существовали независимо от АВПК. Наконец, заводы в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске до сих пор оставались государственными унитарными предприятиями и тем более были неподконтрольны головной структуре.

Основная борьба все эти годы шла за КнААПО: именно этот завод выполняет многомиллиардные экспортные контракты на производство истребителей Су-27 и Су-30 для Китая и работы по налаживанию там лицензионного производства российских самолетов. Против акционирования предприятия и передачи контрольного пакета его акций в АВПК выступали менеджеры КнААПО и хабаровская обладминистрация. Менеджеры убеждали общественность в том, что АВПК является совершенно ненужной заводу посреднической структурой и что главной целью включения завода в состав концерна является увод в Москву финансовых потоков. Хабаровского губернатора Виктора Ишаева больше беспокоило, что после подчинения предприятия головной московской компании регион потеряет значительную часть налоговых отчислений.

Однако 11 октября правительство утвердило программу реформирования оборонно-промышленного комплекса до 2006 года, главной целью которой является создание крупных вертикально интегрированных комплексов. После этого стало ясно, что дальнейшее сопротивление директоров будет бессмысленным. Губернаторам было обещано сохранение в их регионах налоговой базы включаемых в концерны предприятий и участие в управлении ими. Губернаторы согласились на этот компромисс и завизировали документ.

В официальную рассылку текст указа еще не поступил, поэтому заинтересованные стороны пока отказываются от комментариев.

Открытым теперь остается один вопрос: кто будет руководить холдинговой компанией "Сухой"? Газета пишет, что кадровые вопросы в президентском указе не затрагиваются: формально руководители холдинга могут быть назначены только акционерами, даже несмотря на то что все акции этого ОАО будут принадлежать государству. Это значит, что до завершения процесса акционирования кадровых назначений в новой компании произойти не может по определению.