США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение
The White House / YouTube
США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение
 
 
 
США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение
The White House / YouTube

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето в пятницу на полях саммита G20 подписали новое торговое соглашение - USMCA, заменяющее прекратившее действие соглашение NAFTA, передает . Соглашение NAFTA, действовавшее с 1994 года, будет аннулировано. Новое соглашение USMCA впервые охватит сферу финансовых услуг, цифровой экономики.

Трамп уже называл USMCA самой современной и сбалансированной торговой сделкой в истории США. "Это самая продвинутая торговая сделка в мире, с амбициозными положениями по цифровой экономике, патентам. Очень важная сделка", - говорил американский президент.

Министр финансов США Ставен Мнучин заявил, что подписанное соглашение является "критическим шагом в модернизации и восстановлении баланса в торговле в Северной Америке".

Госсекретарь США Майк Помпео также приветствовал заключение соглашения. "Большая победа для жителей Северной Америки!" - написал М.Помпео в Twitter. "USMCA стала великим моментом в наших отношениях с Канадой и Мексикой", - добавил он.

В ходе переговоров с Канадой и Мексикой Трамп угрожал отказаться от NAFTA или заменить его двусторонними соглашениями, если Мексика и Канада не пойдут на уступки в сфере внешней торговли. Канада согласилась присоединиться к трехсторонней сделке в последний момент.

Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают 1 трлн долларов в год. Пересмотр NAFTA или отказ от него были одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, NAFTA было невыгодно США, и он называл его "одной из худших торговых сделок".

Кроме того, по инициативе Трампа США в последние несколько месяцев предприняли ряд существенных протекционистских мер для изменения баланса в международной торговле в свою пользу.