ОПЕК согласилась продлить заморозку добычи нефти до конца 2018 года
Global Look Press
ОПЕК согласилась продлить заморозку добычи нефти до конца 2018 года
 
 
 
ОПЕК согласилась продлить заморозку добычи нефти до конца 2018 года
Global Look Press

Страны-участники ОПЕК согласились продлить до конца 2018 года (еще на девять месяцев) сделку по ограничению добычи нефти, передают агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на отдельных участников совещания в Вене. Так экспортеры нефти стремятся свести на нет избыток предложения ресурса на рынке и вернуть высокие котировки на сырье.

Нынешнее соглашение действует до марта 2018 года. Его результаты будут проанализированы в середине следующего года.

Нефть на ожиданиях продления сделки в четверг дорожает. По состоянию на 14.27 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,15% - до 63,25 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,92% - до 57,83 доллара за баррель. Ранее нефть обеих марок дорожала приблизительно на 0,4%. По прогнозам экспертов, при положительном итоге встречи ОПЕК+ существенно возрастет вероятность роста цены на нефть выше отметки в 63,5 доллара за баррель.

Россия в целом поддерживает продление сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи после марта 2018 года, рассматриваются разные варианты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе 60 и выше долларов за баррель марки Brent, инвестиции начали уже в 2017 году расти, а до этого они 2015 - 2016 год падали", - сказал он 24 ноября.

"Тем не менее мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка, и сегодня практически все выступают за то, что необходимо продлить сделку дополнительно для того, чтобы достичь окончательных целей. В принципе Россия тоже поддерживает такие предложения, рассматриваются разные варианты", - добавил он.

Напомним, 30 ноября 2016 года в Вене на саммите ОПЕК члены картеля приняли решение сократить производство нефти на 1,2 млн баррелей в день, до 32,5 млн баррелей. Спустя 10 дней договоренность поддержали 11 и не входящих в картель стран. Совокупно добыча была сокращена на 1,8 млн баррелей в сутки. В результате соглашения 2016 года стоимость барреля поднялась с 45 до 63 долларов.

Членами ОПЕК в настоящее время являются 13 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла. Из числа не входящих в картель стран сделку заключили Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан.