Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября
Global Look Press
Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября Отчет о результатах ноябрьского визита опубликовала пресс-служба МВФ. В докладе глава миссии Эрнесто Рамирес Риго отмечает, что российская экономика "перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций", а сейчас появились признаки зарождающегося разворота
 
 
 
Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября
Global Look Press
 
 
 
Отчет о результатах ноябрьского визита опубликовала пресс-служба МВФ. В докладе глава миссии Эрнесто Рамирес Риго отмечает, что российская экономика "перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций", а сейчас появились признаки зарождающегося разворота
Reuters

Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября. В ходе поездки обсуждались экономические перспективы РФ и связанные с ними политические меры.

Отчет о результатах ноябрьского визита опубликовала пресс-служба МВФ. В докладе глава миссии Эрнесто Рамирес Риго отмечает, что российская экономика "перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций", а сейчас появились признаки зарождающегося разворота.

Хотя по итогам 2016 года эксперты МВФ ожидают снижения экономической активности в России на 0,6%, уже в следующем году прогнозируют рост на 1,1%. Частично этот подъем будет связан с ростом цен на нефть.

К тому же ожидается снижение уровня инфляции до 5,6% до конца 2016 года. В течение следующего года будет наблюдаться падение инфляции вплоть до целевого показателя Банка России в 4%, считают эксперты МВФ.

При этом в июле фонд оценивал падение ВВП России в текущем году на уровне 1,2%, в апреле - 1,8%, отмечают "Ведомости". Также прогнозировалось замедление инфляции до 6,6% на конец 2016 года.

В отчете МВФ отмечается, что российские власти приступили к исполнению "необходимой и амбициозной среднесрочной программы оздоровления бюджета", чтобы приспособиться к постоянному снижению цен на нефть. Однако для достижения этой цели требуется проведение "более целенаправленных и более постоянных структурных реформ" пенсионной системы, системы налоговых льгот и субсидий, а также большей защиты инвестиций.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Forbes заявила, что в следующем году, по оценкам Банка России, наступит экономический подъем, "пусть и небольшой - в пределах 1%". По ее словам, сейчас российская экономика "адаптировалась к внешним шокам, и ей нужно начать расти на какой-то новой основе, не только на нефти". "Чтобы расти, нужны структурные реформы и преобразования, то есть снятие барьеров для инвестиций, и один из элементов - это низкая инфляция. И роль Центрального банка - обеспечивать стабильно низкую инфляцию", - пояснила глава ЦБ.

Глава МВФ Кристин Лагард на саммите АТЭС в Перу в середине ноября позитивно оценила действия российского правительства и Банка России по поддержанию макроэкономической стабильности. По ее словам, руководство ЦБ "сделало фантастическую работу".