Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Корпорация Time, принадлежащая AOL Time Warner, пытаясь выжить в условиях тяжелейшего кризиса в рекламной индустрии, вынуждена прекратить выпуск трех своих журналов.

Наиболее популярное из закрываемых изданий - журнал On, освещавший новости информационных технологий для рядовых пользователей, был своего рода символом сотрудничества издательского дома Time с сестринской компанией America Online, пишут "Ведомости".

Кроме того, сегодня к закрытию готовятся журналы Asiaweek, рассказывающий о событиях в азиатском регионе, и Family Life. Теперь в редакциях ожидают сокращения штатов, хотя точной информации об этом у сотрудников пока нет.

Эти меры являются лишь частью широкой программы по пересмотру набора брэндов, осуществляемой руководством издательского дома Time в условиях резкого спада в рекламной индустрии. При этом, как наглядно подтверждает пример с Asiaweek, рекламный кризис бушует и за пределами США.

Ситуация в корпорации Time полностью соответствует положению на американском рынке периодики. Издательские дома прекращают издание наименее успешных журналов, пытаясь сократить расходы и сосредоточить внимание на лидерах продаж. Уже прекратил выходить известный многим поколениям американцев журнал Mademoiselle, а многочисленные издания, освещавшие проблемы "новой экономики", или закрылись, или были проданы, или сильно сократили штат.

Интересно, что все проблемные издания корпорации Time изо всех сил увеличивали объемы публикуемой рекламы. По данным бюро издательской информации, с начала года по октябрь количество страниц, отведенных под рекламу в журнале Family Life, увеличилось на 7% , а в On - даже на 11%. Тем не менее эти издания попали в число отстающих - и руководство корпорации готово пожертвовать ими, чтобы спасти своих лидеров.

On не оправдал надежд издателей, рассчитывавших, что союз с America Online поможет увеличить количество подписчиков на журнал, издававшийся с 1995 года под названием Time Digital. Переименованное издание увидело свет в марте этого года, но реклама и баннеры на сайтах America Online оказались вовсе не так эффективны, как ожидалось. Руководство пришло к выводу, что журнал не сможет существовать на средства от подписки, и судьба издания была решена.