ОПЕК говорит, что не будет сокращать добычу без соответстсвующих действий независимых экспортеров нефти
Архив NTVRU.com
ОПЕК говорит, что не будет сокращать добычу без соответстсвующих действий независимых экспортеров нефти Руководство грозит ценовой войной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК говорит, что не будет сокращать добычу без соответстсвующих действий независимых экспортеров нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство грозит ценовой войной
Архив NTVRU.com
 
 
 
После таких заявлений цены на нефть на мировых биржах плавно снижаются
Архив NTVRU.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не пойдет ни на какие сокращения добычи и экспорта нефти, если мировой картель не будет "пропорционально, то есть значительно" поддержан крупнейшими независимыми производителями - в первую очередь Россией, Мексикой, Норвегией и Оманом, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, заявление которого распространено в пятницу по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

По мнению Хелиля, "если ОПЕК в одиночку срежет свои квоты на нефтяной экспорт, то от такого решения будет мало пользы, хотя от него и могут выиграть все государства, экспортирующие нефть на мировые сырьевые рынки".

Особые ожидания ОПЕК возлагает на Россию - второго по величине мирового экспортера - поскольку от ее решения зависит сокращение квот и Мексикой, и Норвегией, и Оманом. Без "адекватного решения со стороны Москвы" мировой нефтяной картель "также не намерен двигаться вперед в плане выполнения решения" по снижению добычи, подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что без координации действий по снижению экспортных нефтяных объемов можно ждать коллапса цен на сырую нефть.

Между тем на фоне подобных заявлений ОПЕК (вчера о возможности коллапса цен говорил генсек картеля Али Родригес) цена на нефть на крупнейших мировых биржах вчера снижалась. Так, баррель нефти марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг подешевел на 3,1% - до 18,62 долл. Более того, после закрытия очных торгов снижение продолжилось и в электронной системе торгов - до 18,41 долл.

Падение цен продолжилось под воздействием сообщения о принятии ООН решения о продлении действия программы "Нефть в обмен на продовольствие" еще на полгода.

На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена барреля нефти Brent снизилась на 28 центов - также до 18,41 долл.

Цена российской Urals вчера упала на 20 центов до 17,91 долл. за баррель.

Сегодня плавное снижение цен на нефтяных биржах продолжается. На лондонской IPE баррель Brent подешевел на 11 центов до 18,30 долл., а в Нью-Йорке - на 60 центов, до 18,62 долл.

Ирак, один из крупнейших производителей сырья в составе Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), не имеет квоты на добычу. Экспорт его нефти регламентируется санкциями ООН, введенными после войны в Персидском заливе в 1991 году. Доходы от него направляются на обеспечение страны продуктами питания и медикаментами, а также на выплату репараций.