Как сообщалось ранее, 16 ноября на заседании правительства РФ было принято решение выделить из резервного фонда 50 млн. рублей на восстановление Останкинской телебашни. Сегодня стало известно, что после определенных согласований, премьер-министр России Михаил Касьянов подписал соответствующее распоряжение. Согласно этому документу, правительство еще в этом году выделяет Госкомитету по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ из своего резервного фонда "до 50 млн. рублей" для проведения экстренных ремонтных и строительно-монтажных работ на Останкинской телевизионной башне.

Ранее со слов председателя Госстроя РФ Анвара Шамузафарова сообщалось, что в общей сложности на экстренные восстановительные работы необходимо 82 млн. рублей. Но по каким-то причинам, о которых не сообщается, финансирование этих работ сокращено. Сегодня из сообщений информационных агентств стало известно, что всего на экстренные работы, включая замену тросов, обеспечивающих устойчивость и прочность конструкции, и установку одного подъемника, потребуется 80 млн. рублей. Выделив Госстрою РФ 50 млн. рублей, правительство пообещало изыскать остальные 30 млн. рублей в начале 2001 года. Для полного же восстановления объекта, включая установку системы средств связи, Госстрою России потребуется 100 млн. долларов и не менее года.

17 ноября уже сообщалось, что в правительство РФ обратился директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Москве с предложением о выделении кредита в размере 40 млн. долларов.