Греф назвал быстрое снижение инфляции проблемой для экономики РФ
Global Look Press
Греф назвал быстрое снижение инфляции проблемой для экономики РФ
 
 
 
Греф назвал быстрое снижение инфляции проблемой для экономики РФ
Global Look Press

Глава "Сбербанка" Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" назвал быстрое снижение инфляции проблемой для российской экономики, передает ТАСС.

"Отдача от низкой инфляции появится не сразу, а через несколько лет. Сегодня ставки имеют очень большой положительный спред, что не очень хорошо в целом для инвестиционной активности. Поэтому отдачу от низкой инфляции можно будет ожидать не в 2017 году и даже не в 2018 году", - пояснил Греф.

Кроме того, напомнил он, низкий уровень инфляции сам по себе не поспособствует привлечению дополнительных инвестиций в экономику, для этого нужен здоровый инвестиционный климат.

"Сами по себе инвестиции не будут расти только потому, что низкая инфляция. Судьба экономического роста в руках инвестиционного климата", - считает глава "Сбербанка". "По последним нашим прикидкам, инфляция может составить 3,8%. Это рекордно низкая инфляция. И это, конечно, будет очень сильно давить на нашу маржу. Поэтому перед нами стоит задача адаптироваться к этой новой реальности. И в связи с этим, конечно, много что предстоит поменять", - предупредил Греф.

По информации Минэкономразвития, инфляция в России на 15 мая в годовом выражении уже достигла установленного ЦБ целевого значения в 4%.

Согласно данным Росстата, в апреле инфляция составила 0,3%, а в годовом выражении рост потребительских цен замедлился до 4,1%. ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в России в мае в диапазоне 4-4,2%.