Александр Новак
Global Look Press
Александр Новак
 
 
 
Александр Новак
Global Look Press

Сегодняшняя встреча в Берлине представителей России, Евросоюза и Украины станет для сторон последним шансом избежать отключения российского газа для Украины уже с 3 июля. Как сказала накануне представитель Еврокомиссии Сабина Бергер, планируется "провести дальнейшие дискуссии в соответствии с предложениями, которые представила ЕК".

Речь могла бы идти о новой льготной цене для Украины, но Киев не выполнил необходимые для этого предварительные условия, отказавшись заплатить 2,2 млрд долларов - не оспариваемую ни одной из сторон часть долга "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом".

Более того, Украина фактически закрыла возможность обсуждения компромисса, вновь повторив, что будет погашать долг перед "Газпромом" только после достижения договоренности по цене, что неприемлемо для России.

Тем не менее пока Москва не считает ситуацию тупиковой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что рассчитывает на достижение договоренности в ближайшие дни. Как пишет "Коммерсант", основные надежды российских переговорщиков связаны с ожиданием того, что Еврокомиссия окажет давление на Киев и склонит его к приемлемому для России решению.

Еврокомиссар Эттингер, пытающийся найти выход из противоречивой ситуации, сложившейся между Украиной и Российской Федерацией, сформулировал следующую позицию ЕС: "У нас совершенно четкий интерес, чтобы этот конфликт разрешился в кратчайшие сроки". По его словам, "нужно, чтобы счета были оплачены, но чтобы цены были справедливыми".

Согласно графику встречи, сначала встретятся глава российского Минэнерго Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а затем встреча продолжится с участием министра энергетики Украины Юрия Продана.

Украинское правительство накануне сделало жест, который можно расценить как готовность оплатить часть долга. Кабинет министров выпустил постановление о докапитализации "Нафтогаза" на 22,28 млрд гривен (около 2 млрд долларов). Такую схему правительство Украины неоднократно использовало прежде для оплаты газовых счетов.

Однако, если судить по последним заявлениям местных политиков, Украина не готова к компромиссу. В последние два месяца она закачала большие объемы газа в хранилища и летом практически не нуждается в российском газе, что позволяет ей чувствовать себя уверенно.

По итогам предыдущей трехсторонней встречи была разработанная схема урегулирования ситуации, которую Украина должна была обсудить до вечера среды, 28 мая, напоминает РИА "Новости". В случае поддержки этого плана "Нафтогаз" должен был перечислить "Газпрому" за поставленный газ 2 миллиарда долларов до вечера четверга, 29 мая, и еще 500 миллионов долларов до 7 июня. Если до 30 мая первый платеж будет исполнен, стороны выразили готовность вернуться к дальнейшим переговорам, чтобы обсудить, в том числе, возможные варианты скидок на поставки газа на Украину.