"Газпром" готовится стать владельцем "Белтрансгаза"
Первый канал
"Газпром" готовится стать владельцем "Белтрансгаза"
 
 
 
"Газпром" готовится стать владельцем "Белтрансгаза"
Первый канал

Сделка по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" практически завершена, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров.

"Сделка по покупке российским газовым монополистом "Белтрансгаза" практически завершена, осталось только утрясти мелкие детали", - рассказал он.

27 мая премьер-министр Владимир Путин заявил, что покупка второй половины акций "Белтрансгаза" "Газпромом" может состояться в ближайшее время. Российский премьер рассказал, что переговоры по этому вопросу находятся на завершающей стадии.

По мнению Путина, такая сделка выгодна белорусской стороне. Премьер выразил уверенность в том, что если российский концерн будет стопроцентным владельцем "Белтрансгаза", тогда и инвестировать в развитие этой газотранспортной системы "Газпром" будет увереннее.

В 2006 году "Белтрансгаз" был оценен в 5 млрд долларов. В мае 2007 года между российским "Газпромом" и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь был заключен договор о купле-продаже 50% акций.

В течение 2007-2010 годов "Газпром" ежегодно приобретал по 12,5% простых именных акций "Белтрансгаза", заплатив в итоге за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010 года 50% акций "Белтрансгаза" находится в собственности "Газпрома", столько же - в собственности Республики Беларусь.

В начале этого года правительством Белоруссии была утверждена программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания "Белавиа".

Приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, "Беларуськалий", нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко.

Белоруссия обменяла право купить "Белтрансгаз" целиком на дешевый газ из России

Вместо пятилетнего контракта на поставку газа в Белоруссиию "Газпром" планирует подписать трехлетний договор, сообщает "Маркер.ru". Известна и предельная цена, которую Белоруссия заплатит за поставленный в течение трех лет объем: "Газпром" обязуется экспортировать "не более 69 млрд куб. м на общую предельную сумму 17,25 млрд долларов", отмечается в материалах.

Белоруссии, таким образом, удалось добиться того, чтобы цены на российский газ в ближайшие три года оставались на прежнем уровне, почти 250 долларов за 1 тысячу куб. м.

Получит ли Белоруссия газ дешевле, будет во многом зависеть от параметров сделки по покупке "Газпромом" оставшихся 50% "Белтрансгаза", отмечает издание.31

В прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что сделка по продаже 50% "Белтрансгаза" возможна только в случае, если "Газпром" согласится продавать газ по внутрироссийским ценам. Они более чем в два раза ниже, чем цена для Белоруссии