Компания "Финком" оказалась продавцом акций ВТБ, по которым ФБ ММВБ в понедельник остановила торги
www.asconsult.ru
Компания "Финком" оказалась продавцом акций ВТБ, по которым ФБ ММВБ в понедельник остановила торги
 
 
 
Компания "Финком" оказалась продавцом акций ВТБ, по которым ФБ ММВБ в понедельник остановила торги
www.asconsult.ru

Продавцом обыкновенных акций банка ВТБ основного выпуска, по которым Фондовая биржа ММВБ была вынуждена в понедельник приостановить торги в связи с ростом более чем в полтора раза, оказалась компания "Финком".

Это подтвердил агентству "Интерфакс" глава "Финкома" Радислав Миронов. Отвечая на вопрос, были ли еще продавцы этих акций, Миронов ответил: "По-моему, только мы".

Фондовая биржа ММВБ в понедельник, 28 мая, приостановила торги акциями основного (неликвидного, принадлежащего государству) выпуска из-за резкого роста цены, взлетевшей до 21,15 копейки (на 54%), то есть до уровня в полтора раза выше, чем цена "рыночного", дополнительного выпуска, размещенного в рамках IPO банка.

На рынке считают, что их по ошибке купили непрофессиональные инвесторы, и теперь не смогут продать. Заместитель генерального директора ФБ ММВБ Геннадий Марголит заявил тогда, что биржа приостановила торги, в том числе, в связи с нестандартной ситуацией, и проводит расследование.

На следующий день, 29 мая, ММВБ по распоряжению генерального директора приостановила торги обыкновенными акциями ВТБ основного выпуска.

В "Финкоме" не стали раскрывать, чьи бумаги продавались – компании "Финком" или ее клиентов, отметив, что "это уже тайна". При этом он не видит проблем в сложившейся ситуации, отмечая, что все было сделано законно.

Отвечая на вопрос, не смущала ли компанию "Финком" ситуация, когда акции основного выпуска торговались в 1,5 раза выше, чем акции дополнительного, Р.Миронов отметил, что "брокеры - народ примитивный", поэтому "пока покупают - мы продаем, а не анализируем".

Как свидетельствует официальная информация ООО "Финком", компания работает с 2005 года, оказывает широкий спектр услуг, включающий в себя операции с различными видами финансовых инструментов, интернет-трейдинг, управление активами, информационно-аналитическое сопровождение и финансовое консультирование клиентов.

Компания имеет брокерскую, дилерскую лицензию, лицензию по управлению ценными бумагами, лицензию на депозитарную деятельность, деятельность спецдепозитария, лицензию посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки.