Еда в самолетах американских авиакомпаний станет платной
Архив NEWSru.com
Еда в самолетах американских авиакомпаний станет платной
 
 
 
Еда в самолетах американских авиакомпаний станет платной
Архив NEWSru.com

Американские авиакомпании планируют ввести платное питание на своих внутренних рейсах. Первой этом официально объявила US Airways. С 1 июля на ее рейсах продолжительностью более двух часов за питание пассажиры будут расплачиваться наличными - оплата кредитными картами или персональными банковскими чеками не принимается. За 7 долларов можно будет приобрести легкий завтрак, за 10 - пообедать, сообщает РИА "Новости".

Новый сервис будет называться "Бортовое кафе", в меню войдут пирожное, йогурт, фрукты и бутылка минеральной воды на завтрак и сэндвич или салат с куриным мясом на обед.

"Это продиктовано здравым смыслом, - заявила журналистам вице-президент US Airways по обслуживанию рейсов Шерри Хендри. - Такой шаг принят ради пассажиров, позволит им выбирать из бортового меню".

По мнению Стефена Эгли, представителя компании Sky Chiefs, специализирующейся на поставках питания авиакомпаниям, "раньше еда на борту самолетов являлась предметом издевательств со стороны пассажиров, но теперь публика резко изменила мнение о качестве питания, предлагаемого в полете за деньги". Теперь едой занимается не сама авиакомпания, а специализированная сеть ресторанов Einstein Bros. Оказалось, что большинство американцев с радостью платят деньги за то, чтобы нормально поесть на борту самолета.

Эксперименты по введению платного питания многие авиакомпании Америки проводят с начала года - это позволяет не только улучшить сервис, но и изрядно сэкономить. United Airlines и Northwest Airlines уже срезали "пищевые пайки", предлагаемые бесплатно. Их клиентам раздают анкеты и просят выбрать, какую еду они бы предпочли.