Всемирный банк: для ускорения роста России нужны инвестиции
Архив NTVRU.com
Всемирный банк: для ускорения роста России нужны инвестиции
 
 
 
Всемирный банк: для ускорения роста России нужны инвестиции
Архив NTVRU.com

Всемирный банк выпустил очередной доклад, освещающий экономическую ситуацию в России. На протяжении уже многих лет эксперты организации отмечают одну традиционную проблему, которая не позволяет надеяться на воплощение пересмотренных планов правительства (которые по велению президента Путина стали "более амбициозными"). Ускорение экономического роста России возможно лишь при условии значительного притока инвестиций и кардинального сокращения оттока капитала - таков главный вывод очередного доклада.

"Долгосрочные темпы роста, существенно превышающие 5%, по-видимому, вряд ли будут достигнуты в ближайшем будущем и потребуют исключительно масштабного притока инвестиций", - цитирует "Интерфакс" слова главного экономиста московского представительства Всемирного банка Кристофа Рюля.

Рюль отметил, что такой приток инвестиций возможен лишь в том случае, если будут проводиться экономические реформы, которые позволят прекратить отток капитала и исправить отрицательный баланс России по иностранным инвестициям.

Пока с этой проблемой российскому руководству справиться не удается. В период с 2000 по 2001 год отток инвестиций превысил их приток на 6,8 млрд. долл. Эксперт напомнил, что в первом квартале текущего года темпы роста инвестиций упали до 1,2%. По мнению экономистов, для того чтобы достичь ежегодных темпов роста ВВП выше 5%, России нужны ежегодные инвестиции в основной капитал на уровне 17%.

Рюль также отметил, что это были бы крайне высокие темпы роста: если в истории и были примеры достижения странами таких высоких темпов экономического роста, они являлись, скорее, исключениями.