За задержку зарплаты уже сажают
Архив NTVRU.com
За задержку зарплаты уже сажают На Дону впервые в России взят под стражу руководитель, хронически не выплачивавший своим сотрудникам зарплату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За задержку зарплаты уже сажают
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Дону впервые в России взят под стражу руководитель, хронически не выплачивавший своим сотрудникам зарплату
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель "Правды" не платил зарплату 169 своим работникам в течение полугода
Архив NTVRU.com

На Дону впервые в России взят под стражу руководитель, хронически не выплачивавший своим сотрудникам зарплату. Председателю донского сельхозкооператива "Правда" Григорию Хукасяну инкриминируют относительно новую ст. 145 Уголовного кодекса РФ: невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности.

Как заявили газете "Время новостей" в прокуратуре Ростовской области, ведомство сейчас ужесточает борьбу с теми, кто нарушает трудовое законодательство, особенно по части своевременной выплаты зарплаты.

Санкцию на арест Хукасяна дал лично областной прокурор Анатолий Харьковский. Председатель "Правды" не платил зарплату 169 своим работникам в течение полугода, задолжав персоналу в общей сложности 873 тысячи рублей. Сумма невелика, да и срок не из самых больших, однако прокуратуру возмутило то, что Хукасян полностью игнорировал их неоднократные требования начать погашение долга по зарплате. Прокуратура провела детальную проверку предприятия, в ходе которой выяснилось, что за последние полгода в кассу кооператива поступило почти 3,5 млн. рублей, которые могли быть использованы для выплаты зарплаты. Появилось подозрение, что руководитель эти деньги расхищал, используя подложные документы, - и его взяли под стражу.

Судебные слушания, по-видимому, начнутся уже в июне. Срок наказания по 145-й статье - от трех до семи лет лишения свободы.

В Уголовном кодексе наказание за задержку зарплаты появилось в марте 1999 года. Однако до сих пор, как пишет "Время новостей", нерадивые руководители отделывались лишь штрафами - до 700 МРОТ.