Шувалов: ситуация в экономике РФ складывается лучше, чем ожидалось
Russian Look
Шувалов: ситуация в экономике РФ складывается лучше, чем ожидалось
 
 
 
Шувалов: ситуация в экономике РФ складывается лучше, чем ожидалось
Russian Look

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что ситуация в российской экономике в I квартале 2015 года оказалась чуть лучше ожиданий, сообщает ИА "Финмаркет". "Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о первом полугодии 2015 года были жестче, ожидали большего негатива. Но это не потому, что так звезды сложились, это активная работа ЦБ, правительства, и президент постоянно занимается экономической повесткой", - отметил Шувалов.

Теперь самоуспокоение не наступит, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, надеется первый вице-премьер.

"Мы не должны успокаиваться. Пройдены ли все пики, я бы оценивать не хотел. Думаю, правы те специалисты, которые считают, что определенный экономический рост мы будем наблюдать на стыке 2015-2016 годов. Скорее всего, это 2016 год", - сказал Шувалов.

"Никому не нужно успокаиваться. Успех будет только в том случае, если мы будем ожидать более жестких условий", - подчеркнул он.

Говоря о пиках, Игорь Шувалов, надо полагать, имел в виду недавнее высказывание министра финансов Антона Силуанова. В середине марта глава Минфина заявлял, что пик негатива, наблюдавшийся в экономике РФ в конце 2014 года - начале текущего года, пройден. "Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - заявил он на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также недавно отмечал, что ситуация в российской экономике остается сложной, но наметились признаки стабилизации.