Украина резко снизила транзит российского газа в Европу
Первый канал
Украина резко снизила транзит российского газа в Европу
 
 
 
Украина резко снизила транзит российского газа в Европу
Первый канал

Транзит российского газа в Европу через Украину за последние сутки сократился почти вдвое относительно плана - до порядка 200 миллионов кубометров с плановых 400 миллионов кубометров, сообщил журналистам замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"За прошлые сутки недопоставки с востока относительно плановых показателей составили 180 миллионов кубометров, в эти сутки - 200 миллионов кубометров", - сказал он. Плановый объем транзита составляет около 400 миллионов кубометров в сутки, сообщает РИА "Новости".

По словам Чупруна, сокращение объемов, скорее всего, связано с сокращением потребностей Европы в газе. "Наверно, это связано с тем, что Европе не нужны такие объемы", - сказал он.

Как передавали украинские СМИ, экспорт российского газа в Европу в текущем месяце уменьшился на четверть по сравнению с мартом 2011 года и составил 11,3 млрд кубометров. Транзит в страны Западной и Центральной Европы через Украину снизился на 47%.

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года упал по сравнению с мартом 2011 года на 23% - до примерно 11,3 млрд кубометров, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

Сокращение мартовского экспорта сопровождается переносом транзита с Украины на северный коридор: проходящий через Белоруссию газопровод "Ямал-Европа" и морской газопровод "Северный поток". В марте поставки по этому коридору составили 2,9 млрд кубометров, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по "Ямалу-Европе", когда Nord Stream еще не работал.

Ситуация с использованием украинской ГТС изменилась драматически, пишет украинская газета "Дело": транзит в страны Западной и Центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза (на 47%) - до 3,6 млрд кубометров.

И если в марте 2011 года среднесуточный транзит газа по "Ямалу-Европе" (75 млн кубометров) были в три раза меньше, чем ужгородские поставки, то в этом марте поставки по северному коридору (94 млн кубометров) лишь на 24% ниже, чем украинский транзит.

Транзит по "Северному потоку" по-прежнему составляет около 27 млн кубометров в сутки - это треть от мощности первой нитки. На конец марта 2012 по нему с момента запуска в ноябре прошлого года будет транспортировано суммарно 3 млрд кубометров топлива.

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу, однако, как заявлял "Газпром", после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля. Вопрос максимальной коммерческой загрузки газотранспортной системы является принципиальным для Украины, поэтому Киев пытается убедить Москву отказаться от проекта "Южный поток".

"Нафтогаз" собирается взять кредит в 2 млрд долларов у Газпромбанка для закачки газа в подземные хранилища. Топливо компания собиралась продать в следующем году европейским потребителям.