МВД нашло канал контрабанды на 10 млн долларов - через Петербург в Россию везли низкокачественное мясо
НТВ
МВД нашло канал контрабанды на 10 млн долларов - через Петербург в Россию везли низкокачественное мясо "Выявленный канал был очень крупным, по нему на протяжении нескольких лет, примерно с 2005 года шли поставки мяса и мясопродукции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД нашло канал контрабанды на 10 млн долларов - через Петербург в Россию везли низкокачественное мясо
НТВ
 
 
 
"Выявленный канал был очень крупным, по нему на протяжении нескольких лет, примерно с 2005 года шли поставки мяса и мясопродукции"
НТВ
 
 
 
Продукция привозилась в Россию как низкокачественная, проходила растаможку, а затем документы подменялись, мясо отправлялось для переработки на заводы в Москву, Подмосковье, Воронежскую и Калужскую области
НТВ

МВД удалось перекрыть канал контрабанды низкокачественного мяса, изъято продукции на 10 млн долларов, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России Андрея Пилипчука.

"Выявленный канал был очень крупным, по нему на протяжении нескольких лет, примерно с 2005 года шли поставки мяса и мясопродукции, - отметил источник. - В общей сложности в Россию по нему было поставлено мяса на сумму более 10 млрд рублей".

Как оказалось, большая часть товара поступала из стран Южной Америки, в частности, Бразилии и Аргентины, через третьи страны. Кроме того, из Китая завозилась по этому же каналу курятина. Товар в основном шел через морские порты Санкт-Петербурга.

Продукция привозилась в Россию как низкокачественная, проходила растаможку, а затем документы подменялись, мясо отправлялось для переработки на заводы в Москву, Подмосковье, Воронежскую и Калужскую области, после чего поступало на рынок уже как охлажденный высококачественный продукт, - рассказал Пилипчук.

Обыски при расследовании этого дела проходили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калужской и Воронежской областях, в них принимали участие около 300 полицейских.

Было проведено 37 обысков в офисах и жилых помещениях предполагаемых организаторов канала поставки мяса, сделано 5 выемок документов, изъята мясо и мясопродукция на общую сумму свыше 10 млн долларов.

Кроме того, проведены обыски в офисах таможенных брокеров и местах жительства их сотрудников, а также на постах Балтийской таможни, через которую шел основной поток мясной контрабанды. В организации криминальной схемы подозреваются учредители и сотрудники крупной московской фирмы.