Власти США заработают на акциях Citigroup 8 млрд долларов
topnews.in
Власти США заработают на акциях Citigroup 8 млрд долларов
 
 
 
Власти США заработают на акциях Citigroup 8 млрд долларов
topnews.in

Растущие потери по кредитам на коммерческую недвижимость продолжат оставаться проблемой для страны и небольших банков, хотя рост потерь все еще является управляемым, заявил секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер, о чем информирует деловой портал BFM.ru.

Кроме того, Гайтнер подтвердил планы администрации по продаже части Citigroup. Около 7,7 млрд акций банка, который в разгар мирового финансового кризиса три раза получал госпомощь, будут проданы несколькими пакетами в 2010 году.

Ожидается, что прибыль от продажи этих акций может достичь 8 млрд долларов.

С конца 2007 года Citigroup объявил о списаниях и убытках на более чем 100 млрд долларов. Ценные бумаги этого финансового учреждения потеряли с конца 2006 года 90% своей стоимости. Правительство США вынуждено было три раза спасать банк от банкротства за счет средств налогоплательщиков.

В начале февраля стало также известно, что один из крупнейших американских банков собирается продать или выделить в самостоятельную компанию свое инвестиционное подразделение, оцениваемое в 10 млрд долларов. Инвестподразделение Citigroup - Citi Private Equity - является портфельным инвестором в акции компаний по всему миру и управляет средствами банка, которые составляют около 2 млрд долларов.

В результате экстренной помощи государства, предоставленной Citigroup в 2008 году, государство стало владельцем 27% акций банка, а сам банк под давлением регуляторов выставил на продажу почти треть своих активов, которые в общей сложности оцениваются в 1,86 трлн долларов.