Единственный иск, поданный к "Газпрому" за срыв поставок во время прошлогоднего газового кризиса, может не дойти до суда
НТВ
Единственный иск, поданный к "Газпрому" за срыв поставок во время прошлогоднего газового кризиса, может не дойти до суда Чтобы не создавать прецедента, российская монополия согласилась снизить объемы поставок газа по невыгодным ценам в адрес словацкой компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный иск, поданный к "Газпрому" за срыв поставок во время прошлогоднего газового кризиса, может не дойти до суда
НТВ
 
 
 
Чтобы не создавать прецедента, российская монополия согласилась снизить объемы поставок газа по невыгодным ценам в адрес словацкой компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP)
spravy.pravda.sk
 
 
 
Это обойдется "Газпрому" примерно в 180 млн долларов в год
Вести

Единственный иск, поданный к "Газпрому" за срыв поставок во время прошлогоднего газового кризиса, может не дойти до суда. Чтобы не создавать прецедента, российская монополия согласилась снизить объемы поставок газа по невыгодным ценам в адрес словацкой компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP). Это обойдется "Газпрому" примерно в 180 млн долларов в год, пишет РБК daily.

Словакия больше всех пострадала от прошлогоднего газового кризиса. Украина тогда отказалась выплачивать "Газпрому" долги за газ, а когда холдинг прекратил поставлять ей сырье, начала изымать его из транзитной трубы. В ответ российская монополия вообще прекратила подачу газа. В результате несколько стран почти полностью лишились российского газа, некоторым другим странам объемы поставок были существенно снижены. Словакия недополучила тогда 300 млн кубометров и оказалась на грани энергетического кризиса.

Несмотря на заявления властей других стран - потребителей российского газа о готовности потребовать компенсации убытков, иск к российской монополии от SPP, последовавший почти полтора года спустя после происшествия, оказался единственным. О нем стало известно в начале текущего месяца. SPP обратилась с заявлением в Международный арбитражный суд в Париже. Сумма иска не разглашалась.

Как сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам, стороны смогли договориться в досудебном порядке. За отзыв иска "Газпром" согласился на два года снизить для Словакии объемы закупаемого газа по контрактам take-or-pay ("бери или плати") на 10%. Притом в последующие четыре года уровень закупок поднимется на 5%. Сейчас для закрепления принципиальной договоренности улаживаются последние технические детали, сказал собеседник.

В год Словакия закупает около 6 млрд кубометров газа. Отказавшись в будущем году от 600 млн куб. м по средней цене около 300 долларов за 1 тысячу кубометров, SPP сэкономит 180 млн долларов в год, подсчитал аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. Впрочем, подобная сумма не является для "Газпрома" критичной. Это вряд ли больше 0,3% от расчетной газовой выручки монополии за 2010 год.

"Газпрому" нужно было во что бы то ни стало договориться со Словакией в досудебном порядке, чтобы не создавать судебного прецедента, отмечают эксперты. Для Словакии это весьма выгодная сделка, а для "Газпрома" - вполне приемлемая, считает Назаров. В данном случае словаки получают возможность покупать часть газа на более дешевом спотовом рынке или не покупать вообще. А через два года, вполне возможно, "Газпрому" придется полностью пересматривать систему своих долгосрочных контрактов.

Сам "Газпром", оценивший свой ущерб от прекращения транзита в 2 млрд долларов, подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма к НАК "Нафтогаз Украины", но процесс так и не начался.