Суд запретил ЮКОСу свободно распоряжаться имуществом компании
RTV International
Суд запретил ЮКОСу свободно распоряжаться имуществом компании
 
 
 
Суд запретил ЮКОСу свободно распоряжаться имуществом компании
RTV International

Арбитражный суд Москвы запретил без предварительного письменного согласия временного управляющего Эдуарда Ребгуна совершение менеджментом НК ЮКОС сделок с долями участия и акциями прямо или косвенно принадлежащими компании в юридических лицах, в том числе зарегистрированных за пределами РФ.

Ограничение касается имущества стоимостью более 30 млн рублей.

Суд также запретил без согласования с временным управляющим совершение должником действий, связанных с использованием права голоса для принятия решений об одобрении крупных сделок органами управления коммерческих организаций, в которых ЮКОС владеет не менее чем 50%-й долей участия в уставном капитале или не менее чем 50% общего количества выпущенных акций, сообщает "Интерфакс".

Это решение ставит под угрозу, в частности, сделку с правительством Литвы по продаже концерна Mazeikiu nafta. По сообщениям, ЮКОС договорился об очень выгодной для себя цене - более чем в 1,5 млрд долларов.

ЮКОС контролирует 53,7% акций MN, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав МN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы. На покупку претендуют казахстанский "КазМунайГаз" и польская PKN Orlen. Согласно договору об инвестировании, ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства. Предполагается, что после покупки акций у ЮКОСа правительство Литвы займется выбором нового собственника.

В пятницу президент ЮКОСа Стивен Тиди должен прибыть в Вильнюс, сообщил BNS член правительственной переговорной рабочей группы по вопросам купли-продажи акций Mazeikiu nafta, вице-министр хозяйства Нериюс Эйдукявичюс.

Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас выразил надежду, что договор между правительством и ЮКОСом о выкупе акций Mazeikiu nafta может быть подписан в конце текущей или начале следующей недели.

"ЮКОС должен определиться, в пятницу у нас состоится встреча с представителями ЮКОСа о покупке их акций. Надеюсь, что этот шаг должен быть сделан в конце нынешней или начале будущей недели", - сообщил Бразаускас в интервью частному радио Ziniu radijas в четверг.