В четверг, 29 марта, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 26,32 доллара за баррель, что лишь на 1 цент выше цены среды, передает агентство Bloomberg. Как сообщалось ранее, в среду на NYMEX было отмечено 5-процентное падение цены на сырье, которое оказалось рекордным с 5 декабря прошлого года. Между тем на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent вновь заметно снизилась и 29 марта составила 24,50 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 20,90 доллара за баррель, что на 77 центов ниже цены среды.

В четверг, 29 марта, министерство энергетики США объявило, что намерено вернуть в государственный стратегический резерв страны 30 млн. баррелей нефти, которые администрация Билла Клинтона зарезервировала для нефтяных компаний в октябре прошлого года. Тогда из-за недостатка сырья цены на нефть в мире достигали 35 долларов за баррель.

Министерство энергетики успокоило американских трейдеров тем, что изъятие нефти с рынка произойдет постепенно, в течение года.

На прошлой неделе запасы нефти в США увеличились на 8,89 млн. баррелей за счет роста импорта и снижения объемов переработки американскими НПЗ. В то же время значительные запасы нефти еще не обеспечивают достаточного количества автомобильного топлива. В ближайшие недели нефтеперерабатывающие предприятия США начнут наращивать объемы переработки, чтобы создать необходимые запасы бензина и дизельного топлива к началу сезона отпусков.